АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика проблемы, распространенность

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I.. Общая часть
  10. II Мотивационная характеристика темы

А Л Л Е Р Г И Я

 

Аллергиятипический патологический процесс. (точнее, это собирательное название группы типовых патологических процессов). Происходит от греческих слов – allos – иной и ergon – действую. Этот термин введен в медицинскую практику австрийским педиатром Клемансом Пирке в 1906 году, когда он впервые описал необычные, болезненные состояния у некоторых детей, получавших курсы серотерапии.

Общая характеристика проблемы, распространенность

Заболеваемость аллергией растет как снежный ком. По данным ВОЗ она составляет 5% взрослого и 15% детского населения планеты. По мнению специалистов проявления аллергии можно обнаружить у каждого 3 жителя планеты. Аллергия входит в четверку самых распространенных заболеваний на земном шаре.

Основные причины резкого роста:

1. Значительное возрастание чужеродных веществ в окружающей среде и как следствие – многократное увеличение антигенной нагрузки на человека (количество аллергенов удваивается каждые 5 лет):

- наши предки жили в привычном антигенном окружении. Современные люди гораздо чаще меняют среду обитания, а значит и антигенную среду. Кроме того, любой супермаркет предоставляет современному жителю возможность контакта с антигенами любого континента и океана;

- экологические проблемы и загрязнение среды. Подсчитано, что только per os человек потребляет в год несколько десятков килограммов непищевых веществ (красители, консерванты, лекарства и т.д.).” Нет лекарствот всех болезней, но есть болезни от всех лекарств ”, пример - пенициллин;

2. Применение вакцин и сывороток. Несколько поколений прошли через национальные программы массовых иммунизаций. При этом искоренены многие инфекции, однако возникли другие проблемы. Так несмотря на то, что вакцина – это ослабленный инфекционный агент, не вызывающий болезни, иммунная система при ее применении напрягается на 100% (например, АКДС). Если у ребенка есть скрытая наклонность к аллергии – она проявляется.

3. Колоссальная практика не существовавшего еще лет 100 назад парентерального введения различных препаратов, не проходящих инактивацию в ЖКТ, а следовательно часто – чужеродных и антигенных.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)