АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Накопление веществ в виде секреторных гранул

Прочитайте:
  1. B. созылмалы гранулденген периодонтит
  2. E Расстройство всех видов обмена веществ
  3. E. созылмалы грануляциялаушы периодонтитпен
  4. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  5. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  6. III. Отравления примесями химических веществ
  7. III. Чужеродные вещества (примеси).
  8. S: Как называется на латинском языке формообразующие вещества?
  9. S: Сколько ЛС, содержащих ядовитое или наркотическое вещество можно выписать на одном рецептурном бланке?
  10. А) Скоплениями гранулярной цитоплазматической сети.

ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ЭПИТЕЛИЙ

Одним из свойств эпителия является способность его отдельных клеток осуществлять синтез и выделение специфических продуктов - секретов. Такой эпителий называется железистый, а клетки - гландулоциты. Для строения этих клеток характерно развитие органелл синтеза и формирования секрета (эндоплазматическая сеть, рибосомы, комплекс Гольджи), а также наличие секреторных гранул. Путем секреции в организме выполняются многие важные функции: образование молока, слюны, желчи, желудочного, кишечного сока и эндокринная регуляция.

Секреторный процесс на внутриклеточном уровне состоит из 5 фаз:

Поступление в клетку исходных веществ

Из крови и лимфы в железистые клетки со стороны базальной поверхности поступают различные неорганические соединения, вода и низкомолекулярные органические вещества.

Синтез секрета из поглощенных простых веществ

Из этих продуктов в эндоплазматической сети синтезируются секреты. Синтезируемый секрет перемещается в зону комплекса Гольджи.

накопление веществ в виде секреторных гранул

В комплексе Гольджи секрет постепенно накапливается, подвергается химической перестройки и оформляется в виде гранул. Скопление гранул располагается преимущественно у апикального полюса клеток экзокринных желез.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)