АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИММУННАЯ СИСТЕМА. ИММУНИТЕТ. ОРГАНЫ ИММУНИТЕТА

Прочитайте:
  1. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. III) Мочевыводящие органы
  4. III) Мужские наружные половые органы.
  5. III. Внутренние органы
  6. III. Фаза снижения иммунитета.
  7. IX.Половые органы.
  8. V. Нервная система и органы чувств
  9. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы
  10. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.

Устойчивость организма к воздействию физических, химических и биологических патогенных факторов, спо­собных вызвать заболевание, называется — резистентностью организма. Различают неспецифическую и специфичес­кую резистентность.

Неспецифическая резистентностъ обеспечивается барь­ерными функциями, фагоцитозом и содержанием в орга­низме особых биологически активных, бактерицидных веществ-комплементов: лизоцима, пропердина, интерферона.

Специфическая резистентность организма обусловлена видовыми и индивидуальными особен­ностями организма при воздействии на него как актив­ной (введение вакцин или анатоксинов), так и пассивной (введение иммунных сывороток) иммунизации против воз­будителей инфекционных заболеваний.

Органы иммунной системы подразделяются на цент­ральные и периферические. К центральным органам от­носятся вилочковая железа (тимус), костный мозг, и пейеровы бляшки, в ко­торых осуществляется созревание лимфоцитов. Лимфоциты поступают в кровь и лимфу и заселяют периферические органы: селезен­ку, лимфатические узлы, миндалины и скопления лимфоидной ткани в стенках полых внутренних органов пищева­рительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата.

Различают две основные формы иммунной защиты: гуморальный и клеточный иммунитет.

ГУМОРАЛЬНЫЙ ИМ­МУНИТЕТ.

Это защита от большинства бактериальных инфекций и нейтрализация их токсинов. Он осуществляется В-лимфоцитами, которые образуются в костном мозге. Они являются предшественниками плазмоцитов - кле­ток, которые секретируют или антитела или иммуноглобулины. Антитела или иммуноглобулины обладают свойством специфически связывать антигены и обезвреживать их.

Антигены — это чужеродные вещества, внедрение ко­торых в организм вызывает иммунный ответ. Антигена­ми могут быть вирусы, бактерии, опухолевые клетки, неродственные пересаженные ткани и органы, высокомо­лекулярные соединения (белки, полисахариды, нуклеотиды и др.), попавшие в другой организм.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)