АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дипломатический и консульский иммунитет

Прочитайте:
  1. B-лимфоциты в антиинфекционном иммунитете
  2. III. Фаза снижения иммунитета.
  3. T-лимфоциты в антиинфекционном иммунитете
  4. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  5. А. Исследование гуморального иммунитета
  6. АДАПТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ
  7. АЛЛЕРГИИ С ИММУНИТЕТОМ.
  8. Анатомические барьеры врожденного иммунитета
  9. Анатомо-физиологические особенности иммунитета у детей
  10. Антибактериальный иммунитет.

Существует понятие «дипломатический иммунитет», которое по определению Д.Б.Левина заключает в себе три аспекта: 1) повышенная охрана от посягательств частных лиц, 2) гарантия от мер принуждения со стороны самого государства вообще - освобождение от принудительного подчинения его органам и 3) особые преимущества, предоставляемые в порядке взаимного соглашения или международной вежливости. Дипломатический иммунитет содержит привилегии, охраняющие личность представителя, его помещения, имущество и архивы, его сообщения и сношения с учреждениями своей страны, его удобства проживания и почетное положение в государстве пребывания.

Особой разновидностью свидетельского иммунитета является дипломатический. Статья 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает, что дипломатический агент не обязан давать показания в качестве свидетеля.[12] Свидетельский иммунитет распространяется на членов семьи дипломатического агента, живущих вместе с ним, если они не являются гражданами государства пребывания; членов административно-технического персонала представительства и живущих с ними членов семьи, если они не являются гражданами страны пребывания; членов обслуживающего персонала представительства, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, относительно действий, совершаемых при исполнении своих обязанностей.

 

По-иному решается вопрос в отношении консульских должностных лиц и сотрудников консульства. Консульское должностное лицо может отказаться от свидетельства только в случае, если предмет показаний связан с выполнением служебных обязанностей (ст.44 Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года). Субъекты, на которых распространяется дипломатический иммунитет, по нашему мнению, должны быть конкретизированы в ст. 33 УПК.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 598 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)