АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Беременность и вредные привычки

Прочитайте:
  1. VIIL Расстройства, связанные с беременностью и менструацией
  2. Аллергия и беременность
  3. Анемии и беременность.
  4. АНЕМИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ
  5. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И БЕРЕМЕННОСТЬ
  6. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК И БЕРЕМЕННОСТЬ
  7. Аппендицит и беременность.
  8. Артериальная гипертензия и беременность.
  9. Аутоиммунный тиреоидит и беременность
  10. БЕРЕМЕННОСТЬ

 

Как влияет курение матери на будущего ребенка?

Курящая женщина подвергает угрозе не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь своего будущего ребенка, который начинает свою жизнь в условиях никотинового отравления (интоксикации). По сути, находясь в утробе, малыш выступает в роли пассивного курильщика.

➭Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во время беременности, на 30–70 % выше, чему некурящих. Считается, что выкуривание женщиной даже четырех сигарет в день представляет серьезную опасность для возникновения преждевременных родов, которая удваивается при выкуривании 5–10 сигарет в день.

Отставание во внутриутробном развитии плода у курящих женщин встречается чаще (у первородящих – в 4 раза, у повторнородящих – в 3 раза), чем у некурящих.

Анемия плода также чаще регистрируется у курящих женщин.

➭Ребенок рождается с маленьким весом. У курящих женщин в 2,2 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500 г. В целом масса тела детей, рожденных у курящих матерей, на 150–350 г меньше массы тела детей, рожденных у некурящих женщин.

➭В физическом развитии такие дети значительно отстают от своих сверстников и в целом не полностью реализуют заложенный в них природой потенциал из‑за негативного воздействия курения.

➭У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца и дефектами развития носоглотки, паховой грыжей, косоглазием.

➭Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с «волчьей пастью» и «заячьей губой».

➭Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением интеллектуального, в том числе эмоционального, развития.

Как протекает беременность у курящих женщин?

У курящих женщин беременность протекает более тяжело, чем у тех, кто никогда не курил или бросил еще до зачатия. Они чаще страдают от раннего токсикоза, гестоза, варикозного расширения вен, запоров и головокружения. Вне зависимости от количества и качества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина С, и возникает его дефицит. Последствия этого дефицита могут быть достаточно серьезными – нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, ухудшение усвоения белков, депрессия и сонливость. Кроме того, никотиновое отравление будущей мамы в момент зачатия в 8–10 раз увеличивает риск выкидыша.

Безопасно ли выкуривать несколько сигарет в день?

Беременным женщинам курение абсолютно противопоказано. Поэтому ошибочно полагать, что 4–5 сигарет в день не принесут никакого вреда, а риск появления разного рода проблем находится в прямой зависимости от количества потребляемого табака, т. е. выкурить одну сигарету лучше, чем две и т. д. Правда, исходя из этой логики, выкуренные 4–5 сигарет, конечно, лучше, чем 7 или 10.

Необходимо просто бросить эту вредную привычку совсем и как можно скорее. Ведь уже доказано, что у женщины, переставшей курить до 16‑й недели беременности, шансы родить полноценного ребенка такие же, как и у некурящей.

Как бросить курить?

Вопреки распространенному мнению сигареты – это не наркотики. Практически любая психически здоровая женщина в состоянии отказаться от этой пагубной привычки. Самое трудное – продержаться первый день без сигарет. Вам будет некуда деть руки, вы будете постоянно хотеть есть, спать и быстро раздражаться по пустякам. Никотиновая зависимость в отличие от алкогольной и наркотической довольно слабая (независимо от стажа курильщика). Психологи утверждают, что если вы перетерпите 24 часа без сигарет, то больше они вам не понадобятся. На следующий день к сигаретам вас будет толкать уже все что угодно, только не никотиновая зависимость. Теперь главное понять, зачем вам это надо. Стимулы взять в руки сигарету могут быть самые разные: за компанию, желание вписаться в «курящий» коллектив, по привычке, желание принять эффектную позу, от нечего делать и т. д. Каждый раз, когда рука тянется к сигарете, честно спрашивайте себя: «Зачем мне это надо?» Ответив, придумайте себе другой, более безопасный способ снять раздражение и расслабиться.

Насколько опасно пассивное курение во время беременности?

Ученые установили, что при курении в окружающую среду токсичных веществ попадает в несколько раз больше, чем в организм курильщика. Поэтому пассивным курильщиком быть опасно.

Если будущая мама находится рядом с курильщиком, то она вынуждена дышать токсинами, которые оседают глубоко в легких, а после разносятся током крови по всему организму, накапливаясь в тканях печени, поджелудочной железы, костном мозге и т. д.

В табачном дыме также содержится и окись углерода (угарный газ), которая очень пагубно влияет на организм беременной женщины и ее будущего ребенка. Чем больше дыма вдыхается матерью, тем больше выражена степень гипотрофии у малыша (уменьшение роста и веса плода).

 

 

...

♩ ➭Беременные женщины должны избегать сильно накуренных мест!

➭Если кто‑либо из членов вашей семьи курит, постарайтесь убедить его хотя бы не курить дома.

 

Повредит ли ребенку выпитый алкоголь, курение, принятые лекарства в период, когда женщина еще не знала, что беременна?

Стопроцентной гарантии, что ребенок будет абсолютно здоров, ни один врач дать не сможет. Даже если женщина не пила и не курила никогда в жизни. Но вероятность того, что с малышом все нормально, действительно велика. Дело в том, что примерно первые десять дней жизни эмбрион еще не прикрепился к стенке матки и не присоединился к кровообращению матери. Поэтому вредные вещества, которые попадают в кровь женщины, к ребенку не поступают. Окончательная имплантация плодного яйца происходит к концу 2‑й недели беременности, если считать от даты зачатия. Это время как раз совпадает с первыми днями задержки менструации и установлением факта беременности. Как правило, после этого будущая мама старается вести здоровый образ жизни.

 

 

...

♩ Если в первые дни беременности на эмбрион было оказано вредное влияние, и в его развитии что‑то пошло не так, то беременность прерывается самостоятельно на раннем сроке. Иногда женщина может и не догадываться о том, что она была беременна. Просто месячные приходят на пару дней позже, чуть более болезненные и обильные.

 

Если беременность протекает нормально, угрозы выкидыша нет, то, скорее всего, с ребенком все хорошо.

Что делать, чтобы убедиться в том, что будущий ребенок здоров?

Если вопрос о здоровье ребенка продолжает волновать молодую маму и ее врача, то в 12 недель нужно сделать подробное ультразвуковое исследование, а после 15‑й недели сдать специальный анализ крови, так называемый тройной тест. Этот анализ оценивает уровень трех гормонов в крови женщины – альфа‑фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ) и эстриола (ЕЗ). По уровню этих гормонов определяется вероятность врожденных патологий у будущего ребенка. Беременной женщине нужно набраться сил и терпения, так как вполне вероятно, что этот анализ ей придется сдавать не один раз, а два или даже три. Дело в том, что концентрация данных гормонов в крови зависит от множества различных причин, поэтому у этого теста очень много ошибочных результатов. По результатам тройного теста и УЗИ врач оценивает вероятность отклонений в развитии ребенка.

Каково влияние наркотических веществ на будущего ребенка?

Некоторые наркотические вещества, в основном вызывающие галлюцинации (ЛСД), могут пагубно действовать уже на стадии образования гамет, приводя к разрывам хромосом. Хромосомные аномалии всегда обусловливают неблагоприятные последствия для потомства. Большинство зародышей с подобными нарушениями погибают и абортируются. У живых формируются пороки развития – уродства.

Наркотические вещества обладают малой молекулярной массой и легко проникают через плаценту. Из‑за незрелости ферментных систем печени плода наркотики медленно обезвреживаются и долго циркулируют в его организме.

Отравление наркотиками в первые три месяца беременности приводит к разнообразным аномалиям скелетно‑мышечной системы, почек, сердца и других органов ребенка. В более поздние сроки наблюдается задержка роста плода. У 30–50 % матерей‑наркоманок младенцы имеют низкую массу тела.

У плода, при употреблении наркотиков матерью, может сформироваться физическая зависимость от наркотических веществ. В этом случае ребенок рождается с синдромом абстиненции, который возникает из‑за прекращения регулярного поступления наркотиков в его организм после рождения. Новорожденный возбужден, пронзительно кричит, часто зевает, чихает. У него повышена температура, изменен по сравнению с нормой мышечный тонус.

Из‑за длительной внутриутробной гипоксии дети у матерей‑наркоманок рождаются с нарушениями дыхания, расстройствами деятельности центральной нервной системы, разнообразными пороками развития.

Если отец – наркоман, то это тоже может пагубно сказаться на здоровье будущего ребенка. У человека, употреблявшего хоть раз в жизни наркотическое вещество (даже «легкое») в дозе, приводящей к галлюцинации, с вероятностью 100 % ребенок родится с геном наркотической зависимости. Грудные дети, отцы которых курили марихуану, подвержены вдвое большему риску внезапной младенческой смерти во время сна.

 

 

...

♩ Люди, принимавшие наркотические вещества, но признанные здоровыми и желающие иметь детей, должны воздерживаться от зачатия до тех пор, пока полностью не будут устранены физические и психологические последствия воздействия этих веществ. На это может потребоваться до 10 лет.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)