АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Воронежская государственная медицинская академия им

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Воронежская государственная медицинская академия им. Н. Н. Бурденко

Кафедра психиатрии с наркологией

ГРЕЧКО Т. Ю.

ПАТОЛОГИЯ МЫШЛЕНИЯ

МЕЩ&ЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, КЛИНИЧЕСКИХ ОРДИНАТОРОВ И

ВРАЧЕЙ-ИНТЕРНОВ

Воронеж 2003


/YF.<r# jrs: <&-0&°: #■&'£'£/

УДК 616.89-008.45(07)

ББК 56.14

Г 814

Рекомендовано в печать Централь­ным методическим советом Воронеж-ской государственной медицинской академии им. Н. К Бурденко. Протокол №1 от9 октября 2003 г.

Автор:

Гречко Т. Ю.

Ассистент кафедры психиатрии с наркологией

Воронежской государственной медицинской

Академии им. Н Н. Бурденко

Т Рецензенты: |

Яковлев В. Н.

д. м. н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии * Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко

Ларских С. В.

К. м. н., главный врач ГУЗ ВОКПБ

Методические рекомендации «Патология мышления» предназначены для самостоятельной работы студентов ВГМА им. Н. Н. Бурденко и врачей-интернов.

Составлены ассистентом кафедры психиатрии с нар­кологией ВГМА им. Н. Н. Бурденко Гречко Т. Ю.


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших сфер человеческой психики яв­ляется мыслительная, идеаторная сфера, сфера мышле­ния. Мышление - это процесс познавательной деятельно­сти индивида, который заключается в опосредованном и обобщенном отражении действительности. Мышление считается вершиной познавательной деятельности чело­века. Это активная форма творческого отражения и пре­ображения человеком окружающей действительности, по­лучение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений. Мышление - это движение идей, раскрывающее суть вещей. Основным элементом мышления является понятие. Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения и обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим переходом к образованию понятий. Процесс образования ассоциаций может нарушаться самым различным образом. Знание различных особенностей патологии сферы мышления ак­туально для врача общего профиля в силу их относитель­но широкой ^Шапространенности на практике и в силу той социальной огшиости, которую представляет ряд боль­ных с расстройствами мышления. Умение диагностиро­вать и оказывать необходимую медицинскую помощь по­добным больным обязан каждый врач.

Это можно проиллюстрировать следующим клиниче­ским примером:

В кабинет хирурга обратился пациент с жалобами на деформацию носа. В беседе больной настойчиво подчер­кивает, что все окружающие замечают его «аномальный» нос, шепчутся за его спиной, «насмехаются над ним». Го­ворит о том, что стал реже выходить из дома, так как стес­няется своей внешности, не может больше «слышать на­смешки за своей спиной)!. Больной настойчиво требует оперативного вмешательства, коррекции носа. В против­ном случае он угрожает покончить с собой. При объектив­ном осмотре и обследовании никаких признаков аномаль­ного строения носа не диагностировано.

Перед хирургом встают следующие вопросы:



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)