АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфа, образование, состав

Прочитайте:
  1. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  2. Арт-терапия в России: образование, исследования, практика
  3. Аэрофагия, газообразование, метеоризм
  4. ВЕНЫ, ЛИМФА, ИММУНИТЕТ
  5. Гипс. Цинкооксидэвгеноловые пасты. Состав. Свойства, применение в клинике и лаборатории.
  6. Гортань: хрящи, соединения хрящей, мышцы, полость гортани, голосообразование, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.
  7. КРОВЬ. Кол-во, фукции, состав.
  8. Лимфа: образование, состав значение. Строение лимфатических узлов
  9. Массы. Их состав. Показания к применению

Стенка лимфатических капилляров состоит из слоя эндотелиальных клеток, между которыми имеется большое количество пор, через которые происходит фильтрация тканевой жидкости, циркулирующей между клетками тканей - в результате чего и образуется лимфа. Лимфа течет только в одном направлении - от органов и попадает в более крупные лимфатические сосуды.

В теле человека находится в среднем 1-2 л лимфы. При усилении функции любого органа лимфообразование в нем увеличивается.

Лимфа состоит:

- из жидкой части (лимфоплазмы),

- форменных элементов.

В лимфе содержится 60-70% белков (100 г, а в плазме - 220 г). По концентрации альбумины значительно превышают глобулины. Имеется уровень ферментов (лактатдегидрогеназа, ЩФ).

В лимфе содержится большое количество липидов - триглицеридов, липопротеидов очень низкой и высокой плотности, жирные кислоты и хиломикроны, холестерин и фосфолипиды, а также лимфоциты (7800 в 1 мм3; в крови - 280 в 1 мм3).

К форменным элементам лимфы относятся лимфоциты, моноциты и некоторые другие виды лейкоцитов, встречаются отдельные эритроциты, но никогда не бывает тромбоцитов.

Количество и химический состав лимфы, в частности % содержания в ней жира и белка, зависят от того, из какого органа она оттекает, от особенностей обмена веществ и функции этого органа. Например, после приема жирной пищи лимфы в лимфатических сосудах кишечника приобретает белый цвет благодаря высокому содержанию жиров. Лимфа, оттекающая от желез внутренней секреции, содержит определенное количество гормонов. Обогащение лимфы лимфоцитами происходит в лимфатических узлах. Неоднократно протекая через эти узлы, лимфа как бы фильтруется, освобождаясь от бактерий и других взвешенных частиц и вредных веществ, проникших в нее из тканей.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1202 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)