АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XIII. Дифференциальный диагноз

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. VII. Дифференциальный диагноз
  4. VIII. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ, ВЫЯВЛЕННЫЕ У БОЛЬНОГО, ФОРМУЛИРОВКА КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА, ОБОСНОВАНИЕ
  5. VIII. Предварительный диагноз и его обоснование
  6. X. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  7. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  8. XIII. Болезни уха
  9. XIII. Дневник

Дифференциальный диагноз сальмонеллеза проводим с шигеллезом, холерой, иерсиниозом, острым аппендицитом, тромбозом мезентериальных сосудов.

С шигеллезом:

1. Общие симптомы – шигеллез начинается остро, появляется слабость, утомляемость, может быть озноб, лихорадка, т.е. синдром интоксикации который имел место и у нашего пациента, при шигеллезе возможна атипичная локализация болей – в умбиликальной области что совпадает с локализацией болей у нашего пациента, частота дефекаций постепенно нарастает, что так же подходит под клинику заболевания пациента. Инфицироваться шигеллезом можно при употреблении необеззараженной воды, а наш пациент пьет не кипяченую воду.

2. Отличия – из эпид.анамнеза выявлено что наш пациент употреблял в сыром виде куриное яйцо что говорит в пользу сальмонеллеза, т.к. для шигеллеза не характерен такой фактор передачи возбудителя. Инкубационный период при сальмонеллезе как и у нашего пациента составляет около 6-7 часов, а при шигеллезе от 2 – 5 суток, для него характерен более медленный темп развития. При шигеллезе наблюдаются тенезмы, а у пациента их не было. Типичная локализация болей в животе при шигеллезе наблюдается в нижней части живота и левой подвздошной области, наш пациент жаловался на боли в умбиликальной области.

При шигеллезе в бактериологическом анализе кала выделяют шигелл, в нашем случае выделена культура Salmonella enteritidis, что окончательно подтверждает наш диагноз – сальмонеллез.

С холерой:

1. Общие симптомы - при холере наблюдаются некоторые симптомы схожие с сальмонеллезом такие как: слабость, недомогание, урчание в области тонкого кишечника, характерны судороги в икроножных мышцах.

2. Отличия – на территории России регистрируют в основном завозные случаи холеры, в основном из стран Азии, а наш пациент в течении 6 ближайших месяцев не покидал пределы города, соответственно появление холеры у него маловероятно. Для холеры не характерен озноб, явления интоксикации, что противоречит клинической картине нашего пациента, так же не характерны спазмы и боли в животе, в нашем случае при пальпации живот умеренно болезненный в области тонкого кишечника, данная локализация боли свидетельствует в пользу сальмонеллёза. При холере стул по типу “рисового отвара” и типична резко выраженная дегидротация, у нашего пациента стул коричневого цвета, и не характерна дегидротация.

При бактериологическом исследовании кала больного холерой выделяют холерный вибрион, в нашем случае выделена культура Salmonella enteritidis, что свидетельствует о сальмонеллезе.

С иерсиниозом:

1. Общие симптомы – острое начало, лихорадка, слабость, тошнота, симптомы интоксикации, боли в животе спазмирующие вокруг пупка, а так же жидкий стул, все эти симптомы выявленные у нашего пациента, говорят в пользу иерсиниоза.

2. Отличия – в эпид.анамнезе для иерсиниоза будет иметь место употребление в пищу термически не обработанных свежих овощей, длительно хранившихся в холодильнике молока и молочных продуктов, наш пациент отрицает употребление накануне заболевания данных продуктов. При иерсиниозе у части больных наблюдаются катаральные явления, дизурические симптомы, экзантема, характерны симптомы “перчаток” и “носок” у пациента данные симптомы не подтвердились. Так же на 2-6 сутки при иерсиниозе на кистях, ладонях и стопах появляется точечная пятнисто-папулезная и уртикарная сыпь, а на 5-6 сутки язык становится малиновым, а у нашего пациента кожные покровы чистые, бледные; язык влажный, розовый. При иерсиниозе нередко выявляется гепатоспленомегалия – в нашем случае границы печени и селезенки в пределах нормы. В общем анализе крови при иерсиниозе имеет место эозинофилия, повышение СОЭ, в биохим. анализе – повышение уровня ферментов, у нашего пациента показатели крови в пределах нормы. Диагноз иерсиниоз подтверждается специфическими лабораторными методами которые выявляют Y.enterocolitica. При бактериологическом исследовании кала, в нашем случае выделена культура Salmonella enteritidis, что опровергает диагноз иерсиниоз.

С острым аппендицитом:

1. Общие симптомы – начало заболевания острое, возможно появление болей в околопупочной области, наличие жидкого стула, что совпадает с нашим случаем.

2. Отличия – за сальмонеллез говорят данные эпид.анамнеза: выявлен факт употребления куриных яиц в сыром виде купленных у частного лица накануне заболевания, также пациент употребляет в сыром виде воду, молоко пьёт не кипяченое, нередко питается в заведениях общепита, появление аппендицита как правило не связано с вышеперечисленными данными. Для болей при аппендиците характерна их миграция от эпигастрия в правую подвздошную область, у нашего пациента боли локализуются только вокруг пупка и не мигрируют; чаще при аппендиците наблюдается задержка стула, а у пациента жидкий стул до 10 раз за ночь; судороги и обезвоживание как правило отсутствуют, в нашем случае имели место судороги икроножных мышц. Объективно при аппендиците выявляются положительные аппендикулярные симптомы (Ровзинга, Ситковского, Воскресенского, Образцова и др.), у нашего пациента эти симптомы отрицательны. В общем анализе крови при аппендиците наблюдается выраженный лейкоцитоз, повышение СОЭ, в анализах нашего пациента отклонений от нормы не наблюдается. При бактериологическом исследовании кала, в нашем случае выделена культура Salmonella enteritidis, при аппендиците этот метод будет отрицательным.

С тромбозом мезентериальных сосудов (ТМС):

1. Общие симптомы – при тромбозе мезентериальных сосудов начало острое, возможны боли в животе, повышение температуры, тошнота, жидкий стул, в более позднюю стадию тромбоза возможен синдром интоксикации как и при сальмонеллезе.

2.Отличия – при тромбозе мезентериальных сосудов в анамнезе будут фигурировать данные патологию сердечно-сосудистой системы (ИБС, атеросклероз, эндокардит. Общее состояние быстро усугубляется при ТМС становится крайне тяжелым, боль постепенно становится нестерпимой, пальпаторно ярко выражена, у нашего пациента данной картины не наблюдалось. Урчания в кишечнике и перистальтики не наблюдается при ТМС, в нашем случае состояние противоположное. Данные эпид.анамнеза нашего пациента не имеют связи с развитием ТМС. У нашего пациента были судороги икроножных конечностей, что не характерно для ТМС. В общем анализе крови характерен выраженный лейкоцитоз (до 40х109 г/л), в анализе нашего пациента уровень лейкоцитов в норме. После проведения бактериологического исследования кала нашего пациента выделена культура Salmonella enteritidis, при ТМС этот метод проводить не целесообразно.

XIV. Окончательный диагноз и его обоснование:

Диагноз: Острый сальмонеллёз, гастроинтестинальная форма, гастроэнтероколитический вариант, средней степени тяжести выставлен на основании:

ü жалоб пациента на жидкий стул, больше 10 раз за ночь, обильный, водянистый, светло-коричневый, без примесей и слизи, озноб, жар, тошноту без рвоты, спазмы в животе (в области пупка) в момент позывов на дефекацию, усталость, слабость, судороги в икроножных мышцах;

ü анамнеза заболевания: первые симптомы заболевания наступили после употребления сырого куриного яйца вечером этого же дня, что свидетельствует о коротком инкубационном периоде, характерном для сальмонеллёза. Заболевание началось остро, появился жидкий стул обильный, водянистый, светло-коричневый, без примесей и слизи, стала нарастать слабость, утомляемость, возникли спазмы в животе, позже присоединилась тошнота и чувство жара, судороги в икроножных мышцах. Утром состояние со слов пациента ухудшалось, появилось головокружение, спутанность сознания.

ü эпид.анамнеза- выявлен факт употребления куриных яиц в сыром виде купленных у частного лица накануне заболевания, также пациент употребляет в сыром виде воду, молоко пьёт не кипяченое, нередко питается в заведениях общепита;

ü объективного осмотра: при пальпации живот умеренно болезненный в области тонкого кишечника, и восходящей ободочной кишки;

ü данных лабораторного исследования: Бактериологический анализ кала от 20.03.13 – выделена Salmonella enteritidis; копрологического исследования кала: мышечные волокна++, непереваримая клетчатка+++, слизь ++++, Лейкоциты - 10-12в п/зр.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2190 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)