АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режим питания. В первой половине беременности рекомендуется 4-разовое питание, во второй – 5-6-разовое с исключением обильных при­емов пищи (более 30-35% су­точной

Прочитайте:
  1. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  2. IV. Санитарно - противоэпидемический режим в отделении.
  3. VII. 1. Показания к использованию режимов лечения второго ряда
  4. VIII. Противоэпидемический режим ДДУ
  5. VІ.2.2.Організація режимно-обмежувальних заходів в осередку бактеріологічного зараження.
  6. А) поддержание оптимального температурного режима
  7. Адекватен ли режим дозирования?
  8. Адекватность питания
  9. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  10. Алгоритм обследования противоэпидемического режима стационара

В первой половине беременности рекомендуется 4-разовое питание, во второй – 5-6-разовое с исключением обильных при­емов пищи (более 30-35% су­точной энергоценности и массы).

После еды не следует лежать, от­дых должен быть активным. Для здо­ровых женщин нет запрещенных пи­щевых продуктов (кроме алкогольных напитков), есть только более или менее предпочтительные.

Так, организм лучше усваивает лег­коусвояемые молочные жиры и рас­тительные масла. Последние являются не только источником незаменимой линолевой кислоты, но и витамина Е, который положительно влияет на тече­ние беременности, предупреждая ее срыв.

При нормальной беременности может снижаться двигательная функция кишечника, что сопровождает­ся запорами, поэтому рацион должен обогащаться ис­точниками пищевых волокон (клетчатка, пектины) – овощи и плоды, гречневая и овсяная крупы.

Во второй половине беременности надо ограни­чивать сахар, кондитерские изделия, изделия из муки высшего сорта, риса, манной крупы. Ограничиваем в питании экстрактивные вещества, содержащиеся в мя­се, рыбе (бульоны, жареное мясо, рыба), т.к. в этот пе­риод печень и почки беременной функционируют с на­пряжением в связи с обезвреживанием и выведением продуктов обмена плода и самой беременной.

При ранних токсикозах в легких случаях, сопро­вождаемых рвотой, рекомендуется питание, назнача­емое во второй половине беременности, но с ограни­чением на 20-25% углеводов и увеличением содержания поваренной соли (15г). Пищу хорошо проваривают и употребляют в основном в протертом виде. Принимать ее следует с перерывом в 2-3 часа, не­большими порциями и слегка подогретой.

Жидкость не ограничивают, но дают маленькими порциями (50-100мг).

Целесообразно устраивать разгрузочные дни: яб­лочные (в виде пюре), компотные, творожно-сметанные. При поздних токсикозах рацион должен содер­жать требуемое для беременных количество белка, в первую очередь за счет молочных продуктов, особен­но творога. Жиры ограничивают до 60г и менее, при избыточном весе – до 40г. Желательна молочно-растительная диета с повышенным содержанием ово­щей и плодов.

Главное, дорогие женщины, питайтесь правильно и рационально, включая в свой рацион разнообразные продукты: овощи, фрукты, соки – и вы обеспечите се­бя и своего будущего ребенка всем необходимым для нормального развития.


 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)