АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлексотерапия во время беременности и родов

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  3. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  4. I. Обследование до наступления беременности.
  5. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  6. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  7. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  8. O22 Венозные осложнения во время беременности
  9. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  10. PRESENT CONTINUOUS ACTIVE (НАСТОЯЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)

 

Восточная медицина использует рефлексотерапию для обезболивания родов с давних пор. В традиционной медицине этот метод используется довольно редко, наверное, в связи с трудоемкостью его освоения, а также с недостаточным знанием и практикой нахождения биологически активных точек и воздействия на них.

 

Акупрессура некоторых точек может оказаться полезной еще в период беременности. Следует учесть, что во время ожидания ребенка акупрессура должна осуществляться в основном тормозным способом. В родах воздействие на уже хорошо изученные во время беременности точки поможет эффективно расслабиться, способствует уменьшению боли, напряжения, улучшает плацентарный кровоток.

 

Главными меридианами, которые отвечают за работу женской половой сферы, являются 3 иньских меридиана: меридиан почек, печени и селезенки. Итак, начинать точечный массаж специалисты рекомендуют с точки, которая соответствует почке. В системе традиционной китайской медицины точки меридиана почек занимают центральное место в управлении всей репродуктивной системой. Во время беременности массаж точек почечного меридиана предотвращает развитие токсикоза. Одна из точек меридиана почек расположена в самом центре обеих ступней. Время воздействия на нее — 30—60 секунд, в основном используется прием надавливания. Массаж этой точки обладает общим расслабляющим эффектом. На внутреннем крае стопы, на середине расстояния между ахилловым сухожилием и внутренней лодыжкой, располагается еще одна точка меридиана почек — тай-си.

 

При выраженных болях в спине помогает массаж точки верхнего бедренного деблокирования — кунь-лунь — между нижним краем наружной лодыжки (косточка в области голеностопного сустава) и ахилловым сухожилием, а также точки чэн-фу — в центре межъягодичной складки. Массаж точки да-чан-шу, расположенной на уровне верхнего края тазовой кости, на 1,5 цуня кнаружи от промежутка между II и III поясничными позвонками, также ослабляет боль в пояснице.

 

Одной из основных причин возникновения чрезмерных болевых ощущений в родах является страх и рефлекторное мышечное напряжение. В то же время, в период между схватками женщине рекомендуется максимально отдохнуть, расслабиться и, по возможности, если схватки еще не частые, заснуть. На тыльной стороне обеих ступней, посередине между кончиками пальцев ног и передней поверхностью голени, существует зона, называемая «сонной». Ее можно массировать четырьмя пальцами с использованием приемов растирания, поглаживания. Общее релаксирующее действие оказывает массаж точки гипофиза, которая располагается на подошве, в центре подушечки большого пальца ноги.

 

Во время схватки используют воздействие на точки, усиливающие мышечное сокращение без усиления болевых ощущений (за счет общего обезболивающего действия). При массаже этих точек используют возбуждающие, тонизирующие приемы: вибрацию, толкание. Это точки хей(хэ)-гуи — сань-инь-цзяо2.

 

Массаж точки тай-чун, относящейся к меридиану печени, также используется при затянувшихся родах и помогает более эффективному и безболезненному течению схваток. Тай-чун расположена на тыльной поверхности стопы, между первым и вторым пальцами ног, на 0,5 цуня выше плюсне-фаланговьгх суставов — соединения пальцев и костей стопы. Следует отметить, что массаж этих точек может быть болезненным.

 

Противопоказаниями для проведения точечного массажа являются заболевания крови, опухолевые процессы, туберкулез, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, лихорадка (повышенная температура тела).

 

Акупрессура обычно не применяется в области крупных поверхностных кровеносных сосудов, на лимфатических узлах, в паховых и подмышечных впадинах, в области молочных желез.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)