АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желчные камни общего желчного протока

Прочитайте:
  1. R4: нижний конец Мюллерова протока
  2. А) общего права
  3. Алгоритм по определению тяжести общего состояния при вирусном гепатите
  4. Анамнез акушерско – гинекологический. Методы объективного исследования, общего и гинекологического.
  5. Анатомия желчного пузыря и желчных протоков.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Англосаксонская правовая семья (семья общего права).
  8. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
  9. Болезни желчного пузыря. Холецистит. Рак.
  10. БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

В последние годы камни в общем желчном протоке у детей, особенно школьного возраста, встречаются значительно чаще. Однако это не исключает наличие холелитиаза в раннем возрасте в результате осложнений синдрома сгущения желчи.

Камень может образоваться непосредственно в общем желчном протоке, но чаще, сформировавшись первоначально в желчном пузыре, из пузырного протока попадает в общий желчный проток, где в большинстве случаев не задерживается и проходит в кишечник. Но в 1015% случаев камень может длительное время на ходиться в общем желчном протоке, при чем клинические проявления зависят от места его расположения. Камень в супрадуоденальном отрезке желчного протока будет «немым», поскольку при таком его расположении не возникает закупорки и застоя. Камень находится в желчи в состоянии зависания, особенно если проток

расширен. Ущемление камней обычно происходит в конечном отрезке общего желчного протока. В таких случаях камень может вызвать закупорку желчного протока с развитием характерной клинической картины холестаза: колики, механической желтухи, часто перемежающейся, повышения температуры тела, увеличения печени и болезненности при пальпации правого подреберья. Кал становится ахоличным, наблюдается потемнение мочи, повышается уровень прямой фракции билирубина, ГГТ, ЩФ, холестерина.

В более поздние сроки умеренно повышаются уровни аминотрансфераз. При УЗИ выявляют плотные включения, закрывающие просвет общего желчного протока, и его расширение в предлежащем участке.

К хирургическому удалению камня прибегают при невозможности его прохождения по общему желчному протоку естественным путем. Перфорация общего желчного протока требует неотложного хирургического вмешательства.

«Желчные пробки»

Это осложнение синдрома сгущения желчи наблюдается при внепеченочной перинатальной патологии, однако возможно формирование «желчных пробок» и в более позднем возрасте с развитием нарушений пассажа желчи. Клиническая и эхографическая симптоматика напоминает таковую при холелитазе общего желчного протока, однако не имеет столь выраженного и упорного характера. При наличии «желчных пробок» проводится желчегонная терапия с использованием УДХК, 25% раствора (в раннем возрасте – 12,5% раствора) магния сульфата перорально или интрадуоденально, через зонд), адеметионина, малых растворителей, которая в большинстве случаев позволяет достичь необходимого эффекта.

Успех лечения больных с внепеченочным холестазом определяется своевременной диагностикой заболевания, выявлением ведущего механизма его развития и адекватно подобранной терапией.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 539 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)