АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения памяти. Возможны два крайних варианта:

Прочитайте:
  1. A) нарушения синтеза гепарина
  2. E. Нарушения ритма сердца.
  3. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I. Алиментарные и метаболические нарушения
  8. I. Нарушения образования импульса
  9. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  10. II. Продолжительные качественные нарушения сознания

Возможны два крайних варианта:

а) «провал воспоминаний» – беспомощность, несостоятельность вспомнить нужные слова, имена близких, даже свой возраст, место работы, сопровождается растерянностью, тревогой;

б) «насильственное воспоминание» – мучительно тягостное ощущение необходимости что-то вспомнить, но при этом остается недостижимым осознание того, что именно подлежит воспоминанию; та-кая недоступность осознания предмета воспоминания сочетается с тревожным ощущением, опасением то-го, что с больным что-то «должно случиться».

 

Абсанс

Выключение больного из сознательной психической деятельности, которой он был занят до при-ступа. Поза, в которой застал больного приступ, сохраняется. Все признаки внимания в облике больного исчезают; взгляд становится неподвижным, лицо – «каменным». Длиться мгновение и собеседник может принять вынужденную позу естественной. Сам же больной не помнит о случившемся; на приступ абсанса, как правило, наступает полная амнезия. Долгое время приступы могут не замечаться самим больным и ок-ружающими. Становятся очевидными по мере их усложнения за счет добавления речевых и других феноме-нов.

 

Психомоторные припадки

Длятся минуты, часы, редко – несколько дней. Впадая в приступ, больной продолжает быть актив-ным. Совершает разнообразные действия, иногда – сложную и последовательную психомоторную деятель-ность. От сумеречных состояний сознания эти припадки отличаются малой целесообразностью и меньшей последовательностью действий: больные бросаются бежать куда-либо, начинают сдвигать с места чрезвы-чайно тяжелые предметы. Поступки и действия сопровождаются выкриками, обычно лишенными смысла. Поведение больного становится упорядоченным лишь по выходе из приступа, на который наступает амне-зия.

 

Сумеречное расстройство сознания

Внезапно наступающее и вдруг обрывающееся состояние измененного сознания, для которой ха-рактерна реализация сложной последовательной психомоторной деятельности, заканчивающейся социаль-но значимым результатом, а также амнезия на приступ. Условно можно различать два варианта:

а) будучи в сумеречном состоянии сознания, больные продолжают реализовывать ту программу, которая была в сознании до наступления этого состояния;

б) впадая в сумеречное состояние сознания, больные совершают действия и поступки, никогда не бывшие в их намерениях, чуждые их личностным установкам; эти действия определяются психопатологи-ческими переживаниями – галлюцинаторными, бредовыми, возникающими вместе с наступлением измененного состояния сознания. Первый вариант совпадает с состоянием, известным под названием «амбулаторный автоматизм». При втором варианте возможны злоба, раздражение, гнев, агрессивность.

 

Синдром эмоциональных, аффективных нарушений

Многие из перечисленных выше пароксизмальных состояний (переходящие афазии, насильствен-ные мысли и воспоминания и т.д.), как правило, сопровождаются аффектом тревоги, растерянности. Воз-можны самостоятельные пароксизмы, в момент которых больные переживают аффект тревоги; на этот мо-мент становятся суетливыми, двигательно беспокойными, нетерпеливыми. Выражают опасения: «что-то со мной должно случиться». Эти опасения всегда обращены в будущее.

 

 

НЕПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ

 

Правополушарные

 

Конфабуляторная спутанность

Нарушение сознания, при котором больной дезориентирован в пространстве и во времени так, что реальную сейчас действительность воспринимает как бы через содержание прошлого времени. Это выража-ется в обильных конфабуляциях: как случившиеся только что (в стационаре) больной называет события, бывшие когда-то в прошлом и в каком-нибудь другом месте (на работе, дома и т.д.). Больные ничего из происходящего не запоминают, могут быть двигательно беспокойными. Слова «здесь» и «теперь» для них лишаются смысла.

 

Корсаковский синдром

В состав синдрома обязательно входит дезориентировка в пространстве и во времени. Иногда боль-ной дезориентирован и относительно собственной личности; амнезии – фиксационная, ретроантероградная; конфабуляции (в ответ на вопрос, например, о том, чем занимался больной утром, может назвать события, имевшие место много лет назад); ложные узнавания (в окружающих лицах больной «узнает» лица своих близких и называет их именами этих людей); эмоционально-личностные изменения (больные расслаблены, благодушны или даже эйфоричны, многоречивы, обнаруживают анозогнозию и, при очевидности полной беспомощности больных для всех окружающих, сами считают себя здоровыми); расстройства восприятия пространства и времени (так, утром больные могут сказать, что идет уже вечер; ошибаются в сторону удли-нения в определении длительности событий). Корсаковский синдром часто сочетается с левосторонним гемипарезом, гемианестезией, гемианопсией, а также игнорированием левого пространства.

 

Левосторонняя пространственная агнозия

Характеризуется прекращением восприятия (игнорированием) событий, которые происходят слева от больного. Игнорируются больным все стимулы: зрительные, слуховые, тактильные. Больные плохо чув-ствуют свое тело или вовсе его не воспринимают, чаще это относится к левым частям, особенно к левой руке. Игнорируют левую часть текста при чтении, левую часть бумаги при рисовании и т. д. Больные при этом эйфоричны, расслаблены; обнаруживается анозогнозия.

 

Тоскливая депрессия

Характеризуется тоской, двигательной и идеаторной заторможенностью. Такая триада симптомов возникает обычно при поражении височного отдела правого полушария. Больной малоподвижен, говорит тихо, медленно; лицо застыло в одном положении.

 

Псевдологический

Больные проявляют тенденцию упоминать или даже подробно описывать как случившиеся с ними события, в действительности не имевшие места. Как правило, из таких псевдологических высказываний больные не извлекают никакой выгоды. Больные обычно многоречивы и благодушны, быстро вступают в контакт с окружающими людьми.

 

Эмоционально-личностные изменения

Наиболее часто и ярко выражена тенденция к преобладанию благодушного или эйфорического на-строения, неадекватного состоянию больного, его тяжести. Снижается критика. Нередко неосознавание и отрицание своего заболевания, болезненности состояния – анозогнозия. Иногда эйфория в выраженной степени сочетается с двигательной активностью вплоть до расторможенности; больные веселы, многоречи-вы, подвижны, хотя могут обнаруживать левостороннюю гемиплегию, слепоту и другие признаки глубокой несостоятельности.

 

Расстройства сна и сновидений

Частые указания больных на увеличение числа сновидений: «впечатление такое, будто всю ночь вижу сны». Иногда отмечаются цветные сновидения. Больные нередко отмечают, что им бывает трудно отличить то, что было во сне, от того, что происходило в действительности. У некоторых больных отмеча-ются стереотипные повторения одного и того же сна.

 

Периодический психоз

Напоминает МДП, где периодически повторяются состояния, напоминающие гипоманиакальное и депрессивное. Отличаются они большей выраженностью не собственно эмоционального компонента, а большей активности; при «хорошем» состоянии больные повышенно активны, продуктивны, мало спят; при «плохих» состояниях – вялы, сонливы, утомляемы.

 

Левополушарные

 

Дисмнестический

В центре синдрома – ослабление словесной (вербальной) памяти. Больной забывает слова, имена, номера телефонов, действия, намерения и т.д. Забывание не доходит до степени невозможности воспроиз-ведения нужной информации. У больного есть понимание дефекта и активное стремление к компенсации. Они заводят записные книжки, записывают все, что подлежит запоминанию.

 

Тревожная депрессия

Характеризуется тревогой и двигательным беспокойством, растерянностью. Больные находятся как бы в непрерывном поиске двигательного покоя; меняют положение, встают, садятся и вновь поднимаются. Вздыхают, недоуменно озираются по сторонам, вглядываются в лицо собеседника. Высказывают опасения, что с ними что-то должно случиться.

 

Бредовый синдром

В центре синдрома – нарушение мышления с ошибками суждения, не поддающимися коррекции. Больные становятся все более подозрительными, недоверчивыми, тревожными. Подозревают окружающих в недоброжелательном к ним отношении, намерении нанести вред (отравить, изуродовать, плохо на них воздействовать). Внешне больной напряжен. Иногда отказывается от еды, лекарств.

 

Изменения речи

Еще до появления афазии может быть речевая аспонтанность с отсутствием побуждений к речевой деятельности или все более частыми становятся оговорки, когда больные одно слово заменяют другим и сами этого не замечают. Речь становится все менее развернутой, односложной.

 

Расстройства сна и сновидений

Отмечаются урежение сновидений. Иногда отмечается больными исчезновение сновидений в каче-стве одного из признаков изменений их сна и сновидений.

 

Эмоциональные и личностные изменения

При поражении лобных отделов больные все менее инициативны, аспонтанны; височных – все бо-лее тревожны, напряжены, растеряны; наступает как бы повышение бдительности больных, они постоянно мобилизованы. При поражении задних отделов левого полушария обычно преобладает страдальческий от-тенок в настроении больных.

 

 

ТАБЛИЦА СИНДРОМОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ

ПОРАЖЕНИИ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЙ МОЗГА (У ПРАВШЕЙ)

 

© Н. Н. Брагина, Т. А. Доброхотова


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)