АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания студентам. При подготовке к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Основы медицинских знаний» необходимо знать и выполнять следующие условия:

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II. Методические рекомендации для преподавателя
  3. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  4. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  5. БЛОК ИНФОРМАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ.
  6. Глава 14 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ В ЛОР-СТАЦИОНАРЕ
  7. ГЛАВА 2. Методические приемы эмоционально-образной терапии
  8. Глава 9. Этиология / анализ условий возникновения: методические положения
  9. Задания и методические указания к их выполнению
  10. Задания и методические указания к их выполнению

При подготовке к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Основы медицинских знаний» необходимо знать и выполнять следующие условия:

1. Семинарские и практические занятия проводятся согласно учебно-тематическому плану в виде собеседования и выполнения практических заданий.

2. Подготовка к семинарскому и практическому занятиям заключается в изучении литературы, которая обозначена в библиографическом списке, повторении некоторых вопросов других дисциплин (анатомии, физиологии, гигиены), изученных ранее и имеющих отношение к теме семинарского или практического занятия.

3. При проведении семинара или практического занятия студенты должны: ответить на вопросы, обозначенные в плане занятия, отработать практические навыки по оказанию первой медицинской помощи при неотложных состояниях.

4. Работа студента на семинарском и практическом занятии оценивается по пятибалльной шкале.

5. При изучении дисциплины учитывается самостоятельная работа студента, предусмотренная учебным планом, которая должна способствовать более глубокому усвоению изучаемого курса, формировать навыки исследовательской работы и стимулировать к применению теоретических знаний на практике.

 

Разделы и темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы
Человек и окружающая среда. Адаптация организма к изменяющимся условиям окружающей среды Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям
Методы оздоровления и укрепления здоровья: рациональное питание, физическая культура и закаливание. Личная гигиена и ее влияние на здоровье Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Неотложные состояния в клинике заболеваний органов дыхания. Уход за тяжелобольными Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Детский травматизм. Первая помощь при травмах и меры профилактики. Профилактика школьного травматизма Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Основные группы инфекционных заболеваний и их профилактика. Профилактика детских инфекций в организованных детских коллективах Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.  
Основные факторы риска развития различных форм патологий у школьников. Роль учителя и значение организации учебного процесса в профилактике этих заболеваний. Профилактика миопии, нарушений осанки и сколиоза. Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Значение наследственности в развитии некоторых физических и психических нарушений у детей и подростков. Медико-педагогическая коррекция нервно-психических нарушений у больных с наследственными заболеваниями. Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Профилактика болезней, передающихся половым путем Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.
Роль государственных и негосударственных учреждений и организаций в сохранении здоровья детей и подростков Конспектирование первоисточников и другой учебной литературы, проработка учебного материала с использованием учебной и научной литературы, подготовка к семинарским и практическим занятиям, написание рефератов.

Результаты самостоятельной работы контролируются преподавателем и учитываются при аттестации студента (зачет, экзамен). При этом проводятся: тестирование, экспресс-опрос на семинарских и практических занятиях, заслушивание докладов, решение ситуационных задач и т.д.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)