АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические упражнения. Оз.,333. Нужно запомнить, что некоторые положения тела должны быть избегаемы или, по крайней мере, сме­няемы

 

Оз.,333. Нужно запомнить, что некоторые положения тела должны быть избегаемы или, по крайней мере, сме­няемы. Согбенность мешает солнечному сплетению, если на вытянутых ногах. Закинутая голова мешает центрам мозга. Протянутые руки вперед отягощают центр аорты. Лежание на спине мешает центру кундалини, хотя и воз­буждает его.

А И, 181. Напряжение мышц утомляет работу духа...

АИ, 194. Вообще резкие движения нарушают движение ауры, и Мы их избегаем. Ритм быстроты не нарушает свя­зи с атмосферой, но судорожные движения, как иглы ра­нят ауру.

АИ,532. Мы избегаем всего, что касается механики мускулов. Ведь даже мускулы должны выражать посыл­ки воли...


Ср.,101. Нужно соизмерять силы, когда их требуют во всех направлениях. Можно понять значение битвы, когда утомленные воители возвращаются для новой бит­вы. Истинно, первая задача йога — в распределении и экономии сил. Недаром щедрый сердцем не будет напрас­но махать руками. Ныне особенно нужна бережливость, ибо не надо лишними тратами напрягать энергию. Нуж­но быть на дозоре.

Ср.,287. Если заметите в ком-то чрезмерное сосредо­точие на телесной йоге, напомните вновь о нежелатель­ности такого ограничения. Опять скажите: конь, кото­рый знает и выполнил многие упражнения, не будет взят для спешной вести. Так не вдайтесь в ограничение тела. Каждое усвоение телесное дает и новое ограничение. Лишь дух не знает границ, и Учение будущего будет ос­новано на завоевании духа. Телесная йога должна преоб­разиться в тонкие огни. Телесная йога не может вести к сочетанию Тонкого Мира: при ней сердце не занимает ис­ключительного положения, но тонкое преобразование устоит лишь на сердце. Оно сохраняет ту огнеспособность, которая есть единое условие преображения.

МО-1,380. Спросят: «Если для хатха-йоги нужны уп­ражнения тела, то для других йог нужны ли эти движе­ния?» Не имели их Архаты и подвижники. Действитель­но, они имеют испытание духа, который не только под­чиняет тело, но заменяет для него упражнение плоти. Только признание духа может заменить остальное.

МО-2,196. Телодвижения человека должны быть ос­мыслены. Нужно учить детей не только гимнастике, не только ритму, но смыслу экономии движений. Когда люди поймут Мир Огненный и излучения, они не будут бессмысленно махать руками и ногами, трясти головой и качаться без нужды. Если бы они представили свое аурическое яйцо, они не стали бы беспорядочно нару­шать его ненужными колебаниями. Когда люди предста­вят себе как бы огненный круг во яви около себя, они не будут бессмысленно прожигать руку свою.

Аум,369. Для всего нужно движение энергии. Не бу­дем смешивать движение физическое с психическим. Так уже с древних времен понимали, что гимнастика может быть двоякая — и психическая, и физическая. Первая будет даже действительнее, нежели вторая, если она при­менена сознательно.

Аум,483. И козлы на дворе скачут, но такая мера на­пряжения не для человека. Пусть очень исследуют особенности каждого спорта. Многие виды таких напря­жений не способствуют жизнеспособности.

Аум,527. Почему так трудно воспринять закон, что каж­дая энергия есть уже и физическая мощь. Люди могут дви­гать мускулами посредством воли; значит, эта энергия яв­ляется физическим рычагом. То же самое можно видеть при сравнении физических упражнений атлетов и хатха-йогов, которые в значительной степени достигают приказом воли различных достижений мускульных.

Так нередко мыслящий человек не терял и физическую силу.

Бр.,499. Побеседуем о движении. Около этого поня­тия продолжают нагромождаться непонимания. Люди, слыша о движении и подвижности, делаются суетливы­ми бегунами. Но разве суета может быть прилична для высших проявлений? Люди также не различают движе­ние внешнее от движения внутреннего; но такое разли­чие весьма существенно. Оно спасет от суетливости, ко­торая неминуемо доведет до лжи.

Также понимание движения внутреннего даст и до­стоинство движений. Жесты и само движение нелегко усваиваются людьми. Часто они не знают, как поступить с собственными руками, ногами и даже головой. Голова трясется, руки машут, ноги заплетаются. Неужели при­дется учить и ходить? Но все эти промахи зависят от не­порядка сознания. Суетливость есть выражение непри­способленности к жизни... Так научимся различать дви-­жение внутреннее от внешнего.

Нз.,525. Можно видеть, как в Элладе здоровье атле­тов соединялось с мудростью философов, и государство преуспевало.

Но можно назвать страны, где спорт стал культом и подавил значение духа. Можно убедиться, к чему приво­дит такое неравновесие, но и здоровье духа не есть хан­жество и лицемерие. Мы можем указать, насколько воз­вышенное знание и искреннее служение Общему Благу составляют устои здоровья духа.

ПЕР-1,22.3.35. Очень хорошо указать и на вред раз­вивающегося повального увлечения спортом и на то ог­рубение нравов, которое оно несомненно несет за собою. Конечно, нужен и спорт, но все в пределах разумности или соизмеримости и красоты; но все виды кулачного боя, кроме глубокого отвращения, ничего другого вы­зывать не могут.

ПЕР-1,30.4.35. Не вижу, почему Вам не продолжать гимнастику, если Вы раньше это делали и не утомлялись этим. Все зависит, какая гимнастика, и какое самочув­ствие после нее.

ОЙ-1,6.5.34. Упражнения в хатха-йоге, именно только самая легкая пранаяма, производимая с большою осторож­ностью, может укрепить здоровье, в обратном случае они приведут к медиумизму, одержанию, так называемому су-­масшествию.

Совершенно справедливо индусы высокого духовно­го развития с большим неодобрением взирают на хатха-йогу и говорят, что в лучшем случае хатха-йога годится лишь «для тучных и для больных».

ОЙ-1,12.12.34. Конечно, правильное дыхание, уме­ние глубоко и ритмично дышать есть великое целитель­ное средство для восстановления наших сил, как духов­ных, так и физических. Но ведь та пранаяма, которую советуют все эти книги, состоит не только в указании на правильность дыхания, но попутно они указывают и удерживание дыхания, и концентрацию на центрах, и вращение их, и всю прочую гимнастику. Но добро­совестный и сведущий врач пропишет каждому дозу ле­карства, соответствующую именно его болезни и орга­низму. Мышьяк очень полезен в малых дозах, но при усиленных приемах он может вызвать отравление. Ши­роковещательные выпуски таких руководств в массы я считаю равносильным, нет хуже, открытой продаже ядов на базарах, ибо яд разрушает лишь органическое тело, насилие же над тонкими центрами приводит к смерти душевной.

ОЙ-2, 19.8.39....буддизм, давший целый ряд замеча­тельных учителей и провидцев, всегда преподавал сре­динный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям.

 

Труд

 

 

Оз.,333. Говорят, что труд может быть утомителен и даже вреден для здоровья...

Поймите: труд, правильно распределенный, по природе своей не может утомлять. Только понять, как правиль­но сменить группу рабочих нервов, — и никакая уста­лость недоступна. Не пытайтесь найти отдых в безделье. Безделье есть лишь микроб усталости. После напряжения могут заболеть мускулы, но стоит погрузиться в безделье, и вы почувствуете всю боль. Тогда как, вызвав работу противоположных центров, вы совершенно минуете реф-­лекс бывших напряжений. Конечно, подразумевается большая подвижность, которая развивается сознательным опытом.

Когда врач предписывает разнообразное лечение, на­ходится время и возможность выполнить. Так же можно найти разумную смену труда, — это касается всех родов труда...

Нужно запомнить, что некоторые положения тела долж­ны быть избегаемы или, по крайней мере, сменяемы. Согбенность мешает солнечному сплетению, если на вы­тянутых ногах. Закинутая голова мешает центрам мозга. Протянутые руки вперед отягощают центр аорты. Лежа­ние на спине мешает центру кундалини, хотя и возбуж­дает его.

Оз.,353. Какое внешнее условие является необходи­мым для качества работы? — Свет...

Лучшие соединения со светом получаются утром, потому не закрывайте утреннего света. Работайте при свете, решайте при свете, судите при свете, тужите при свете, радуйтесь при свете. Ничего не сравнить со све­товой волною. Даже самое лучшее электричество, даже самое голубое, дает в восемь тысяч раз меньше, нежели луч Солнца.

Скоро изучение фотоплазмы даст новое направление приемам труда. Можно видеть, как кипит пыльца фо­топлазмы и маленькими воронками уносит полученное сокровище в поры кожи.

Не только просторность рабочих помещений, но и пра­вильный доступ света должны быть изучаемы.

Лучи Солнца должны быть оценены как мировое со­кровище.

Об.,11. Около понятия труда накопилось много наве­тов. Еще недавно труд презирался и считался вредным для здоровья. Какое оскорбление заключается в признании труда вредным! Не труд вреден, но невежественные ус­ловия труда. Только сознательное сотрудничество может оздоровить священный труд.

МО-1,290. Труд служит лучшим очистителем от всяких мерзостей. Труд порождает мощный фактор пота, который даже выдвигался как средство зарождения человека.

Бр.,288. В разных производствах работники вдыхают и прикасаются к многим химическим веществам. На пер­вый взгляд может казаться, что такое прикасание про­ходит без вреда, но это будет лишь поверхностным суж-­дением. Можно убедиться, что разные отрасли труда вы­зывают со временем одинаковые заболевания. Первый прием опасного вещества не заметен по своему влиянию, но постоянная повторность овладевает всем организмом и бывает уже неизлечима.

ПЕР-2,17.1.36. Конечно, никогда и нигде не настаи­вается, чтобы все жили в тесном общежитии. Можно по­нимать это шире. Ведь, не все трудовые общины живут вместе. Они собираются для совместного труда, но лич­ная жизнь и обиход протекают особо. Понятие общего труда не требует, непременно, и физического объедине­ния. Именно, не следует толкаться физически. Каждый век предъявляет свои требования и условия, и невозмож­но возвращаться в полной мере к старым формам. Так и Владыка Будда в своих общинах запрещал толкание фи­зическое, следил за тем, чтобы каждый общинник имел свою особую келью. Даже не было в Его общинах об­щей трапезы. Все бикшу принимали пищу наедине. Со­бирались они лишь для совместного труда и духовных бесед. Лишь общежитие возможно лишь при полном сгармонизировании аур его членов, но это так редко достигается.

ПЕР, б/д. Мне очень хотелось бы, чтобы Вы еще силь­нее подчеркнули труд, как главный фактор воспитания духа, причем указали бы, главным образом, на значе­ние качества его. Также на совершенную необходимость умственного труда, ибо если пот физического труда пи­тает Землю, то пот умствен, труда претворяется луча­ми Солнца в прану и дает жизнь всему сущему. При осознании этого значения умственного труда явится и должное уважение к мыслителям, ученым и прочим творцам.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)