АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вред мяса

Об.,148. Трупов не едят, но убитых животных при­нято есть. Надо спросить — какая разница, ибо убитое животное разве не труп? Мы советуем не употреблятьмяса из простой целесообразности. Конечно, всякий по­нимает, что употреблять разлагающиеся клетки вредно. Но когда начинается это разложение? В момент прекра­щения функции жизни тело теряет заградительное из­лучение, и немедленно разложение начинается. Потому житейская мудрость о неядении трупов лицемерна.

АИ,166....не нужно употреблять мяса, кроме копче­ного...

АИ,348. Можно понять, что мясо нежелательно для организма, после осознания полной вредности вводить в организм мертвую ткань. Можно лишь в пути допускатьизвестное копченое мясо, но в общем советую воздержа­ние вам.

АИ,439. Конечно, наркотики и мясная пища не спо­собствуют гармонизации физического тела с астралом.

Ир.,264. Указывается, что пролитая кровь особенно привлекает пространственные сущности.

 

Ср.,331. Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но и каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред — от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вред­но, тем не менее, по запаху привлекает голодающих Тон­кого Мира, и если при этом их приветствовать какими-то мерзкими словами, то получится самое вредоносное со­общество. Как слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами.

МО-1,188. Условия пищи не сложны, главное, избегать кровь, как начало, вносящее эманации, непотребные для утонченного организма. Но даже в случае крайней нуж­ды можно избежать кровь или сушеным, или копченым мясом... Не будет сердце наполняться чужою или живот­ною кровью, ибо качество сердца не примет это.

МО-1,482. В Тибете для свирепости коней кормят мя­сом барса. Кшатрии Раджпутаны имели мясное питание для поддержания воинственности; даже эти два примера пока­зывают смысл мясоедения. Не для утончения люди убива­ют множество быков, они, подобно троглодитам, готовы пожирать медведей. Нужно проследить массовое убиение животных, притом совершенно сознательное. Люди знают, что овощи или фрукты дадут больше жизненной энергии, чем чаша крови, но они просят подать им кровавое мясо и желают много насладиться таким огрубением. Нет иного названия этому неистовству пожирания крови. Люди от­лично знают, что щепоть пшена или ячменя достаточна для поддержания жизни, но их животный инстинкт пытается низвести разум до звериного состояния... Не забудем, что массовые убийства, будут ли они на войне или на бойне, они одинаково загрязняют атмосферу и нарушают Мир Тонкий. Нужно понять, что каждое сознательное убийство сотрясает целую окружающую атмосферу... Нужно избе­гать разных нарушений Тонкого Мира. Мы можем допус­тить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии. Так сами вы знаете, как противен самый вид мясной еды, ког­да организм привык к растительной пище. Так нужно на деле приучать себя к утончению и помнить, что даже слон умножает силу свою на растениях. Не нужно думать, что люди от бедности прибегают к мясной пище. При самых малых усилиях можно иметь растительное питание; при­том многие очень питательные травы и корни не применены. Можно поучиться у некоторых животных, они знают о естественной пище много больше, нежели человек-мя-сопожиратель. Не бойтесь, когда любитель крови начнет насмехаться над растительной пищей, только запомните его, ибо он от тьмы. Многие безразличны к мясной пище и заставлены лишь уродливыми условиями семьи; не их Мы имеем в виду, Мы сожалеем о сознательных кровопийцах и пожирателях мертвечины. Так будьте проще и утончен­нее в питании.

МО-1,557. Всякое убийство противно огненной приро­де. Каждый, помысливший об Огненном Мире, не только не должен убивать, но обязан препятствовать пролитию крови. Он должен понимать, что кровь пролитая не толь­ко производит смущение в некоторых слоях Тонкого Мира, но и противоречит природе земной. У некоторых народов запрещено проливать весеннюю смолу деревьев по тем жепричинам. Но если народ от древности понимал значение сока деревьев, то как же не понять значения открытой кро­ви? Даже сам переход в Тонкий Мир без пролития крови избавляет от приближения тех темных тварей, которые не­медленно притягиваются к эманациям крови.

МО-2,408. Не следует снова обращаться к мясной пи­ще, если организм уже привык к растительной. Могут быть исключения лишь ради голода; но горсть маиса или риса обычно может быть найдена. Часто люди не подо­зревают, насколько мясо ограничивает и обезображивает ауру. Но особенно может чувствоваться потрясение, ког­да организм уже привык к преимуществам растительной пищи. Люди иногда меньше животных разбираются и в пище, и в ее качестве.

МО-2,423. Можно замечать удивительные феномены около крови пролитой. Животные не только чуют кровь, но приходят в беспокойство и ужас. Можно заметить, что не только свежая кровь, но даже засохшая производит те же симптомы. Именно, необычно сильна огненная эма­нация крови. Не случайно самые дикие жертвоприноше­ния требовали крови как средства возбуждения....кровь привлекает многих низших сущностей.

Аум,277....когда указываю растительную пищу, охра­няю от пропитывания кровью тонкое тело. Сущность кро­ви очень прочно напитывает тело и даже тело тонкое.

Кровь настолько не полезна, что даже в крайних случаях Мы разрешаем мясо, сушеное на солнце. Также можно иметь те части животных, где субстанция крови вполне переработана.

Бр.,21. Всякая кровавая пища вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержать­ся от пожирания трупов, то эволюция могла бы уско­риться. Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при уда­лении крови, не может вполне освободиться от эманации этого мощного вещества. Солнечные лучи до известнойстепени удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже несет немалый вред. Попытайтесь про­извести опыт над психической энергией около ското­бойни и получите признаки острого безумия, не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной.

Так можно наблюдать разные виды людей. Особенно можно убеждаться, насколько силен атавизм. Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие по­коления насыщались кровью.

Яз. ,372....возьмем вопрос о пище. Мы решительно про­тив мясной пищи. Она достаточно препятствовала эво­люции, но бывает голод, и тогда сушеное и копченое мясо может быть допущено как крайняя мера.

ПЕР-1,28.8.31....при следовании по пути Агни Йоги. Даже мясная пища вредна, вводя в организм разложив­шиеся частицы. Конечно, как врачу, вам известно, какосторожно нужно выводить организм из привычных ему условий, дабы избежать губительных реакций. Но мно­го ли таких, которые смогут сделать это постепенно?

ПЕР-2,6.8.38. Несомненно, что низшие сущности над­земного мира питаются эманациями гниения и особенно притягиваются магнетизмом разлагающейся крови. От­того так много всяких лярв около кладбищ, боен, на по­лях сражения, в питейных домах и т.д. Они буквально присасываются к пьяницам и обжорам, питающимся мясной пищей. Уже тут, на земном плане, многие люди носят на себе таких вампиров.

ПА-3,28.2.50. Вегетарианство утончает наш организм, но если организм не отворачивается сам от мясной пищи, то и воздержание от нее приносит мало пользы. Кро­ме того, в мясе имеются соли и азотистые вещества, нуж­ные некоторым организмам. Вещества эти отсутствуют во многих овощах, потому не настаивайте на мясной диете. Особая, так называемая чистая, диета нужна лишь для тех, кто проходит внутреннее очищение и трансмутацию огненную, но много ли таких духов? Для остальных уже большая помощь, если они проявят воздержание хотя бы от некоторых излишеств.

ОЙ-1,30.3.36. Не из сентиментализма советуется растительная пища, но главным образом из-за большей полезности ее для здоровья, и тут же указывается, что некоторые рыбы чувствуют боль даже меньше, нежели растения. Что же касается до опасения ввести в свой ор­ганизм животный магнетизм, то на это можно ответить словами Будды: «Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его», и еще: «Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз земли. Гораздо труднее найтитерпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями, одевающегося корою и листьями»...

Не забудем также, что мясо, хорошо прокопченное, содержит в себе гораздо меньше вредного животного маг­нетизма, нежели аура самих животных, приютившихся в наших внутренних помещениях. Истинное достижение не в том, чтобы искусственно охранить себя от всего вредя­щего и мешающего, но именно чтобы силою духа под­няться над всеми преградами.

 

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)