АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимосвязь речи и мозжечка

Основные и необходимые для речи связи мозжечка включают:

двусторонние связи с корой больших полушарий, обеспечивающие обратную аудио и проприоцептивную (положение конечностей и туловища в пространстве) связь от речевой мускулатуры, сухожилий, суставов; взаимосвязь со стволовыми компонентами экстрапирамидной системы; взаимодействие с подкорковыми структурами (базальными ядрами) через области таламуса, коры полушарий с участием различных составляющих экстрапирамидной системы.

Два корково-мозжечковых пути напрямую связаны с речью: первый выходит из основной моторной и премоторной областей коры полушарий и к боковым полушариям мозжечка через ядра и образует своеобразную петлю. Обратная ветвь проходит в эти же области коры через глубинные ядра мозжечка и вентральные ядра таламуса. Данная петля отвечает за планирование и программирование автоматизированных движений.

Второй путь отходит от нисходящих корково-спинального и корково-бульбарного путей к промежуточным отделам полушарий мозжечка; обратная ветвь - к первичной моторной коре и через глубокие ядра мозжечка и вентральные ядра таламуса. Данная петля снабжает мозжечок непосредственной информацией о корковом “выходе” - намерении коры осуществить точное движение. Промежуточные отделы полушарий мозжечка имеют проекционную связь со стволом мозга и моторными центрами спинного мозга через красные клетки. Наличие данных путей подразумевает, что промежуточные отделы полушарий мозжечка используют чувствительную (входящую с периферии) информацию и влияют на корковый моторный “выход” во время движения, включая речь.

Мозжечок и его отделы осуществляет контроль речевых движений аналогично контролю за общими движениями. Функциональную роль мозжечка в речи можно суммировать следующим образом:

Предварительная информация из коры полушарий о речевой задаче активизируют роль мозжечка в планировании движений. Данное действие носит характер предвосхищения и основано на знаниях, личном опыте, а также на основе полученной предварительно чувствительной информации. Внутренний сигнал из коры также готовит мозжечок к проверке степени готовности речедвижения (обратная связь от мышц, сухожилий, суставов, поступающая с периферии).

Начальные корковые двигательные речевые команды, по всей видимости, являются условными, нечеткими и избыточными (по сравнению с необходимыми). Единственными клетками, осуществляющими функцию торможения избыточных движений, являются собственные клетки мозжечка - клетки Пуркинье. Активное влияние клеток на речевой “выход” приводит к осуществлению плавных, скоординированных речевых движений.

Мозжечок может настраивать, или приводить в соответствие веретенообразные мышцы для оптимизации обратной сенсорной информации о состоянии речевой мускулатуры. Мозжечок декодирует чувствительную информацию и интегрирует ее совместно с происходящей в коре входящей информацией о предстоящем движении. Данная функция - функция корректировки - может существенно повлиять на последующий корковый “выход” и, в конечном счете “смягчить” действия мышц-антагонистов и синергистов в различных подсистемах речи (голос, артикуляция), и между ними.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1154 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)