АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ткань, виды тканей

Ткань- совокупность клеток и межклеточного вещ-ва, имеющие одинаковое строение, развитие, и функции. Виды: эпителиальная, эпидермальная, соединительная, мышечная.

6. Мышечная ткань: осуществляет двигательный п/сы в организме. Св-ва: возбудимость и сократимость. Виды: гладкая - нах-ся в стенках полых внутр, органов, кровеносных и лимфатических сосудов, в коже. Эти клетки многоядерные в них есть сократительные эл-ты- миофибриллы, расположены хаотично. Поперечно- полосатая- на костных структурах, предназначена для совершения движений, покрыта мембраной есть сократительные эл-ты- миофибриллы. В состав внутр, органов- язык, глотка, мягкое нёбо, верхний отдел пищевода, Сокращение контролируется сознанием.

7. Соединительная ткань, виды:

Соединительная ткань состоит из неподвижных клеток (фиброцитов, фибробластов), которые и составляют основное вещество и волокнистое межклеточное вещество. Кроме того, в соединительной ткани (как и в других рыхлых тканях) имеются различные свободные клетки (тучные, жировые, блуждающие и др.). Соединительные ткани - это собственно соединительная ткань, костная и хрящевая ткани. К соединительной ткани относят эмбриональную, ретикулярную, интерстициальную и жировую ткани.

  • Эмбриональная соединительная ткань (мезенхима) формируется в утробе матери. Из этой ткани состоят все типы соединительной ткани, мышечные клетки, кровяные клетки и др.
  • Ретикулярная соединительная ткань состоит из клеток-ретикулоцитов, способных накапливать воду и действовать как фагоциты. Эта ткань принимает участие в выработке антител, так как содержится во всех органах лимфатической системы и составляет основу костного красного мозга.
  • Интерстициальная соединительная ткань является опорной тканью органов, неоформленной, или диффузной, рыхлой, заполняющей промежутки между внутренними органами. Помимо клеток, в интерстициальной соединительной ткани содержатся волокнистые структуры.
  • Эластичная соединительная ткань содержит большое количество прочных коллагеновых волокон, имеющихся в связках, сухожилиях и фасциях, покрывающих мышцы.
  • Жировая ткань предохраняет организм от потери тепла. У позвоночных жировая ткань расположена главным образом под кожей, в сальнике и между внутренними органами, образуя мягкие, упругие прокладки. Жировая ткань человека представлена белой и коричневой жировой тканью.

Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)