АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение стенки сердца. Проводящая система сердца

Стенка сердца состоит из тонкого внутреннего слоя – эндокарда, среднего развитого слоя – миокарда и наружного слоя – эпикарда.

 

Эндокард выстилает всю внутреннюю поверхность сердца со всеми ее образованиями.

 

Миокард образован сердечной поперечно-полосатой мышечной тканью и состоит из сердечных кардио-миоцитов. Мышечные волокна предсердий и желудочков начинаются от правого и левого фиброзных колец, которые входят в состав мягкого скелета сердца. Фиброзные кольца окружают соответствующие предсердно-желудочковые отверстия, составляя опору для их клапанов.

Миокард состоит из трех слоев. Наружный косой слой на верхушке сердца переходит в завиток сердца и продолжается в глубокий слой. Средний слой образован циркулярными волокнами.

 

Эпикард построен по принципу серозных оболочек и является висцеральным листком серозного перикарда. Эпикард покрывает наружную поверхность сердца со всех сторон и начальные отделы отходящих от него сосудов, переходя по ним в париетальную пластинку серозного перикарда.

Перикард является фиброзно-серозным мешком, в котором расположено сердце. Перикард образован двумя слоями: наружным (фиброзным перикардом) и внутренним (серозным перикардом). Фиброзный перикард переходит в адвентицию крупных сосудов сердца, а серозный имеет две пластинки – париетальную и висцеральную, которые переходят друг в друга в области основания сердца. Между пластинками имеется перикардиальная полость в ней содержится небольшое количество серозной жидкости.

Иннервация: ветви правого и левого симпатических стволов, ветви диафрагмальных и блуждающих нервов.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)