АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация суставов. Существуют несколько классификаций суставов: по строению, по форме суставных поверхностей, по характеру движения

Существуют несколько классификаций суставов: по строению, по форме суставных поверхностей, по характеру движения.

По числу суставных поверхностей:

1. Простые. В их образовании принимают участие суставные поверхности двух костей (плечевой и тазобедренный суставы).

2. Сложные. В их формировании принимают участие три и более суставных поверхностей костей (запястный, заплюсневый суставы).

3. Комплексные c одержат в суставной полости дополнительный хрящ в виде диска или мениска (коленный сустав).

4.Комбинированный сустав- суставы изолированы друг от друга, но функцион.одновременно.

По характеру движения и по форме суст.поверхностей различают:

1. Одноосные суставы.Один вид движения. По форме: а)блоковидный, б)цилиндрический(1 и 2 шейный позвонок).

2. Двуосные суставы. Движение возможно по двум осям. А)элипсавидный; Б)мыщелковый; В)седловидный сустав.

3. Многоостные суставы. В них движение возможно по многим осям.А) шаровидный (плечевой сустав); чашеобразный (тазобедренный сустав); В) плоский (позвонки).

 

11 Аорта: отделы, топография. Ветви дуги аорты. Ветви грудной аорты

Аорта, подразделяется на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая в свою очередь делится на грудную и брюшную части.

Восходящая часть аорты, выходит из левого желудочка позади левого края грудины на уровне третьего межреберья; в начальном отделе она имеет расширение — луковицу аорты. В месте расположения клапана аорты на внутренней стороне аорты имеется три синуса. От начала восходящей, части аорты отходят правая и левая венечные артерии.

Дуга аорты, поворачивает влево и назад от задней поверхности II реберного хряща к левой стороне тела IV грудного позвонка, где переходит в нисходящую часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение — перешеек аорты. К передней полуокружности аорты с правой и левой ее сторон подходят края соответствующих плевральных мешков. К выпуклой стороне дуги аорты прилежит спереди левая плечеголовая вена, а под дугой аорты начинается правая легочная артерия, внизу и чуть левее — бифуркация легочного ствола. Сзади дуги аорты находится бифуркация трахеи. От выпуклой полуокружности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Нисходящая часть аорты, делится на правую и левую общие подвздошные артерии; это место называется бифуркацией аорты. Нисходящую часть аорты в свою очередь подразделяют на грудную и брюшную части.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)