АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система воротной вены. Портокавальные и кавакавальные анастомозы

 

Воротная вена собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости. Образуется воротная вена позади головки поджелудочной железы из верхней и нижней брыжеечных и селезеночной вен. Воротная вена идет косо вверх и вправо между нисходящей частью двенадцатиперстной кишки и головкой поджелудочной железы. Вступив в печень, воротная вена сразу же делится на правую и левую ветви - соответственно правой и левой долям печени.

Верхняя брыжеечная вена - наиболее крупный приток воротной вены, собирающий кровь из стенок тонкой кишки, слепой кишки и аппендикса, восходящей и поперечной ободочной кишки, из части желудка, большого сальника и поджелудочной железы. В верхнюю брыжеечную вену впадают 16-20 тонкокишечных, подвздошно-ободочно-кишечная, правая и средняя ободочно-кишечные вены.Селезеночная вена образуется возле ворот селезенки в результате соединения ее вен с левой желудочно-сальниковой веной и венами поджелудочной железы. Селезеночная вена идет горизонтально позади тела поджелудочной железы, принимает вены от дна желудка и левой части большого сальника.

 

Нижняя брыжеечная вена идет вверх, проходит позади поджелудочной железы и соединяется с верхней брыжеечной веной. Притоками нижней брыжеечной вены являются верхняя прямокишечная, сигмовидно-кишечные и левая ободочно-кишечная и другие, более мелкие, вены.

В организме человека выделяют три системы вен: верхней полой, нижней полой и воротной, по которым оттекает венозная кровь от определенных областей. При затруднении кровооттока по одной из них за счет портокавальных, кава-кавальных и кава-портокавальных анастомозов формируются пути коллатерального кровооттока.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)