АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение гортани

Строение гортани включает лимфатическую систему, которая имеет два отдела. Они разделены между собой голосовыми складками. Верхний отдел развит лучше. Для гортани характерна симпатическая и парасимпатическая иннервация.


Гортань состоит из хрящей, суставов и связок. Среди хрящей выделяют:

  • Три непарных - надгортанник, перстневидный и щитовидный;
  • Три парных, к которым относится черпаловидный, рожковидный и клиновидный.

По структуре все хрящи эластичные, за исключением щитовидного, черпаловидного и перстневидного хряща, поскольку они состоят из гиалинового волокна.

 

У мужчин верхний участок щитовидного хряща можно заметить на передней поверхности шеи. Данный вырост - это кадык (так называемое адамово яблоко). Стоит отметить, что кадык имеется только у взрослых, у детей он отсутствует, хотя стоит отметить, что щитовидный хрящ мальчиков несколько больше, чем у девочек. Щитовидный хрящ самый большой по размеру, имеет две пластинки, которые срастаются под углом. У женщин эти пластинки сходятся закругленно, поэтому у них кадык практически незаметен.

 

Надгортанник покрыт слизистой оболочкой, имеет вид тонкой плоской пластинки, расположенной сразу за корнем языка, с которым он соединяется с помощью двух складок - средней и боковой. Между этими складками есть углубления (валлекулы). Основная функция надгортанного хряща - закрывание входа в гортань во время глотания, что предотвращает попадание пищи в дыхательные пути (это помогает предупредить различные инфекции нижележащих отделов дыхательного дерева). Надгортанник укрепляется на своем месте благодаря наличию щит надгортанной и подязыковонадгортанной связок.

 

Перстневидный хрящ является опорой для гортани. На его пластине размещены черпаловидные хрящи, которые имеют по два отростка (голосовой и мышечный). Благодаря перемещению черпаловидных хрящей расширяется и сужается голосовая щель. Перстнечерпаловидный сустав имеет синовиальную сумку и синовиальную оболочку. При его воспалении нарушается подвижность голосовых связок – они практически неподвижны.

 

Сближение и отдаление перстневидного и щитовидного хрящей обеспечивается работой перстне щитовидного сустава, что, соответственно, регулирует натяжение или расслабление голосовых складок.

Топография гортани:

В боковой проекции видно передний и задний контуры стенок гортани и глотки, верхний и задний контуры перстневидного хряща, тени предверной и голосовой складок, желудочки гортани, надгортанник.
В сагиттальной проекции видно боковые стенки гортани, тени надгортанника, черпаловидно-надгортанных складок, пристеночных и голосовых складок, желудочки гортани.
Кровоснабжение гортани обеспечивается верхними и нижними гортанными артериями, которые составляют ветви соответствующих щитовидных артерий. Вены образуются в сплетениях слизистой и впадают в нижнюю и верхнюю гортанные вены, а те, в свою очередь, - в нижней и верхней щитовидной.
Лимфатические сосуды гортани выносят лимфу к глубоким шейным узлам.
Иннервация гортани обеспечивается нижним и верхним гортанными нервами (от блуждающих нервов) и ветвями верхнего шейного узла симпатического ствола.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 303 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)