АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Толстый кишечник: отделы, строение стенки

Толстая кишка, intestinum crassum, следует за тонкой киш­кой и является конечным отделом пищеварительной системы. В толстой кишке выделяют слепую кишку с червеобразным отростком, вос­ходящую ободочную кишку, поперечную ободочную кишку, нис­ходящую ободочную кишку, сигмовидную ободочную кишку и прямую кишку, заканчивающуюся задним проходом.

Слепая кишка расположена в правой под­вздошной ямке. Задней поверхностью слепая кишка лежит на подвздошной и большой поясничной мышцах, а передняя ее поверхность прилежит к передней брюшной стенке. Брюшиной слепая кишка покрыта со всех сторон, однако брыжейки не имеет.

Восходящая ободочная кишка располагается в правом отделе живота и проецируется в правой боковой области. Сзади она прилежит к квадратной мышце поясницы и поперечной мышце живота, к передней поверхности правой почки, медиально — к большой поясничной мышце, спереди — к передней брюшной стенке, медиально соприкасается с петлями подвздошной кишки, латерально — с правой стенкой брюшной полости. Брюшиной восходящая ободочная кишка покрыта спе­реди и с боков.

Поперечная ободочная кишка простирается от правого изгиба ободочной кишки до левого изгиба ободочной кишки. Поперечная ободочная кишка покрыта брюшиной со всех сторон имеет брыжейку, с помощью которой прикрепляется к задней стенке брюшной по­лости.

Нисходящая ободочная кишка располагается в ле­вом отделе брюшной полости. Задней поверхностью она прилежит к квадратной мышце поясницы, нижнему полюсу левой почки и к подвздош­ной мышце в левой подвздошной ямке. Передняя поверхность нисходящей ободочной кишки соприкасается с передней брюш­ной стенкой, справа от нее находятся петли тощей кишки, сле­ва — левая брюшная стенка. Брюшина покрывает нисходящую кишку спереди и с боков.

Сигмовидная ободочная кишка расположена в левой подвздошной ямке, по­крыта брюшиной со всех сторон, имеет брыжейку, которая прикрепляется к задней брюш­ной стенке.

Строение стенки ободочной кишки. Кнутри от серозной обо­лочки и подсерозной основы располагается мышечная оболочка. Подслизистая основа и слизистая обо­лочка развиты хорошо.

Прямая кишка расположена в полости малого таза.

Строение стенки прямой кишки. Наружной оболочкой прямой кишки в ее верхнем отделе является брюшина, которая покры­вает этот участок прямой кишки со всех сторон. В средней части прямая кишка покрыта брюшиной с трех сторон, а в нижней трети кишка брюшиной не покрыта и ее наружная оболочка представлена адвентицией.

Далее простирается мышечный слой и слизистая основа.

Рентгеноанатомия прямой кишки. При наполнении прямой кишки рентгеноконтрастной массой (через задний проход) опре­деляются ее форма, размеры и изгибы, прослеживается рельеф слизистой оболочки.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 286 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)