АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечная мышца. Механизмы сокращения сердца

Миокард, т.е. сердечная мышца – это мышечная ткань сердца, которая составляет основную часть его массы. Размеренные, координированные сокращения миокарда предсердий и желудочков гарантируются проводящей системой сердца. Следует заметить, что сердце изображает собой два отдельных насоса: правая половина сердца, т.е. правое сердце, прокачивает кровь через лёгкие, и левая половина сердца, т.е. левое сердце, прокачивает кровь через периферические органы. В свою очередь, два насоса состоят из двух пульсирующих камер: желудочка и предсердия. Предсердие является менее слабым насосом и продвигает кровь в желудочек. Самую важную роль «насоса» играют желудочки, благодаря им кровь из правого желудочка поступает в лёгочный (малый) круг кровообращения, а из левого – в системный (большой) круг кровообращения.

Миокард – это средний слой, который образован поперечно-полосатой мышечной тканью. Обладает свойствами возбудимости, проводимости, сократимости и автономии. Волокна миокарда соединены между собой отростками, благодаря чему возбуждение, возникшее в одном месте, охватывает всю мышцу сердца. Этот слой наиболее развит в стенке левого желудочка.

Нервная регуляция деятельности сердца осуществляется вегетативной нервной системой. Симпатическая часть увеличивает частоту сердечных сокращений, усиливает их, повышает возбудимость сердца, а парасимпатическая - наоборот – уменьшает ЧСС, снижает возбудимость сердца. Также на сердечную деятельность оказывает влияние гуморальная регуляция. Адреналин, ацетилхолин, ионы калия и кальция влияют на работу сердца.

Сердце состоит из 3-х основных типов мышечной ткани: миокарда желудочков, миокарда предсердий и атипического миокарда проводящей системы сердца. Сердечная мышца имеет сетчатую структуру, которая образовывается из мышечных волокон. Сетчатое строение добивается за счёт развития связей между волокнами.

Клетки миокарда сокращаются в результате взаимодействия двух сократительных белков — актина и миозина. Эти белки фиксированы внутри клетки как во время сокращения, так и при рас-слаблении. Сокращение клетки происходит, когда актин и миозин взаимодействуют и скользят друг относительно друга. Это взаимодействие в норме предотвращается двумя регулирующими белками: тропонином и тропомиозином. Молекулы тропонина присоединены к молекулам актина на одинаковом расстоянии друг от друга. Тропомиозин располагается в центре актиновых структур. Увеличение концентрации внутриклеточного кальция приводит к сокращению, поскольку ионы кальция связывают тропонин. Кальций изменяет конформацию тропонина, что обеспечивает открытие активных участков у молекул актина, способных взаимодействовать с миозиновыми мостиками. Активные участки на миозине функционируют как Mg-зависимая АТФ-аза, чья активность возрастает при увеличении концентрации кальция внутри клетки. Мостик миозина последовательно соединяется и разъединяется с новым активным участком актина. При каждом соединении потребляется АТФ.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)