АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика выполнения массажа

Как и старинные ведуны, которые прикладывали к больному месту распаренную траву, так и сейчас подбирают траву в зависимости от заболеваний, затем «припаривают» и «приглаживают» травяными мешочками суставы, позвоночник, любую проблемную зону.

Массаж мешочками востребован, так как при простоте выполнения высокий лечебный эффект его очевиден. Травяными мешочками массажист постукивает, касается, гладит, прижимается к коже в локальной области. Этими манипуляциями массажиста быстро наступает терапевтический и профилактический эффект.

Массаж мешочками совмещают с классическими движениями обычного массажа. Травяные мешочки ставят в емкости на баню или используют для этой цели пароварку.

При выполнении самомассажа травяными мешочками ткань тщательно стирают или, как и траву, меняют каждый раз, так как они будут впитывать пот с вредоносными токсинами.

МАССАЖ ТРАВЯНЫМИ МЕШОЧКАМИ

Методика массажа такова: разогретые травяные мешочки берут в обе руки, легко встряхивают их. Если воздействуют горячими травяными мешочками, то контакт с телом и движения должны быть короткими. Если травяные мешочки немного охлаждают, тогда контакт с кожей будет более продолжительным, а движения – будут медленными: постукивающими, надавливающими и растягивающими.

Прохладные мешочки ставят нагреваться, а массаж продолжают снова горячими травяными мешочками. Такая методика массажа позволяет совмещать две процедуры: стоунтерапию (лечение горячими минералами) и массаж травяными мешочками.

Чтобы не обжечь руки, ручки у мешочков необходимо сделать длинными, можно дополнительно надеть рукавички после выполнения разогревающего массажа классическими движениями.

Узелки с травой запаривают за полчаса до начала процедуры, застилают кушетку и зажигают ароматическую лампу, включают релаксационную музыку. Полезно перед проведением массажа прогреться в сауне, выполнить пилинг тела с помощью морской соли или пивной дробины.

Подготовка узелков. В сухой льняной мешочек укладывают фильтр- пакет с травяным сбором, сверху устанавливают ручку из дерева и затягивают вокруг нее тесьму узелка. Узелки погружают в воду пароварки с максимальной скоростью прогрева и выдерживают полчаса. Воду до кипения доводить не нужно. Усиливают аромат добавлением в воду нескольких капель хвойных ароматов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 270 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)