АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Положение пациента на животе

Для выполнения массажа спины под стопы укладывают валик, накрывают тело простыней, открывая ее только в тех местах, где помещают травяные мешочки. Смазывают спину кедровым (пихтовым) маслом, выполняют классический массаж спины в течение 15 минут. Достают мешочки из пароварки, промокают полотенцем, затем легко касаются ними паровертебральной области вдоль позвоночника, вокруг лопаток, двигаясь к пояснично-крестцовой зоне. Повторяют до 5-6 раз.

Далее температура узелка позволит выполнить прием похлопывания и постукивания, валяния по данной траектории. Затем выполняют скользящие движения: прямолинейные, зигзагообразные, спиралевидные по всей поверхности спины, а также валяние узелками.

Одним узелком массажист упирается на крыло подвздошной кости, другой узелок продвигает к шейному отделу позвоночника. Повторяет 2-4 раза с двух сторон.

Массажист глубоко надавливает вдоль позвоночника, длительно фиксируя узелок на мышце: широкой и трапециевидной. Остывшие узелки помещают снова в пароварку и выполняют легкий массаж руками, затем накрывают простыней.

МАССАЖ ТРАВЯНЫМИ МЕШОЧКАМИ

Для выполнения массажа ног сначала открывают простыню с одной ноги, смазывают ее маслом размеренными классическими массажными движениями. Горячими узелками массажист быстро прикасается к коже, начиная от ягодиц и заканчивая на стопе. Повторяет 2-3 раза.

Постукивает узелками по той же траектории (вверх и вниз) в течение 30-60 сек, акцентируя на крупных мышцах. Выполняет скользящий прием и валяние узелками. Одним узелком можно выполнять движения (прямолинейные и спиралевидные) от подколенной ямки к ягодицам, другим узелком – в сторону стопы.

Узелки помещают в пароварку и заканчивают процедуру на разогретой ноге лимфрдренажным массажем. Ногу укрывают простыней и повторяют процедуру на другой конечности.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)