АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внешняя форма черепа

КОСТНАЯ СИСТЕМА

Скелет является пассивным опорным и несущим аппаратом тела животного. И в состоянии покоя, и в движении он подвергается механическим нагрузкам. Поэтому костные ткани в течение всей жизни претерпевают незаметные процессы перестройки.

Скелет подразделяется на кости головы (череп), кости туловища (позвоночник, ребра, грудина) и кости конечностей (плечевой и тазовый пояса, а также свободные конечности).

 

Череп, cranium

Череп образует костный остов головы и является вместилищем мозга, органов чувств, а также начальных отделов дыхательного и пищеварительного путей. Отдел черепа, содержащий черепную полость, в которой находится головной мозг, называется мозговым черепом. Другие кости ограничивают носовую полость, глазницу и ротовую полость и в совокупности образуют лицевой, висцеральный череп.

 

Внешняя форма черепа

Общая форма черепа у кошек мало зависит от породной принадлежности. Он характеризуется сильно скругленным мозговым черепом и укороченным лицевым черепом. У собак в зависимости от породы форма черепа может сильно различаться, при этом выделяют два основных типа - долихоцефалические и брахицефалические. Типичные представители долихоцефаловя является грейхаунд с вытянутой, удлиненной головой. Длина мозгового черепа, измеренная от наружного затылочного выступа, до задней кромки носовой кости, соотносится с длиной лицевого черепа в пропорции 2:1,8. Соотношение общей длины верхней части черепа к его максимальной ширине в области скуловых дуг составляет 2,6:1. Абсолютные размеры черепа у отдельных пород могут варьировать в зависимости от пола, однако общие пропорции сохраняются. Наружный гребень всегда сильно развит и заметно выступает, особенно у мускулистых собак, иногда имеет продольную бороздку. Альвеолярные отростки верхней челюсти тонкие, и это может привести к тому, что у 4-го и 5-го коренных зубов верхушки корней будут, не полностью охвачены костью.

У брахицефалов, типичными представителями которых являются мопс и карликовый шпиц, голова короткая и широкая, соотношение длины мозгового и лицевого черепа составляет 2:1. Общей длины к максимальной ширине - 1,2:1. Свод черепа имеет почти шарообразную форму, наружный сагиттальный гребень отсутствует, и границы теменной поверхности зачастую распознаются только по валикам в местах прикрепления мышц. Носовая кость отделена от мозгового черепа заметным перегибом. У собак с сильно выраженной короткоголовостью могут сохраняться участки соединительной ткани в виде родничков между лобными и теменными костями и между теменными костями и затылочной кости. Кроме того, у таких собак рентгенологически можно обнаружить увеличение большого отверстия, в дорсо-медианном направлении.

Височные ямки разделены наружным сагиттальным и наружными лобными гребнями; орбиты не замкнуты, так как лобная кость не соединяется со скуловой дугой; передние концы носовых костей расширены и не образуют с резцовыми костями вырезок; надглазничных отверстий нет; наружные слуховые проходы не выражены, а отверстия их широкие; на нижней челюсти валиковидные суставные отростки лежат на уровне зубного края, кроме того, имеются угловые отростки; на межтеменной кости со стороны черепной полости выступает костный мозговой намет; челюсти изогнатные (одинаковые по ширине).

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 287 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)