АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Скелет тазовой конечности

Тазовая полость у собаки конусовидная, основание конуса лежит между седалищными буграми, а усеченная вершина между подвздошными костями. Крыло подвздошной кости в целом ложечковидное,

мышца шеи, лестничные мышцы. У кошки средняя лестничная мышца развита слабее, чем у собаки, и латерально почти полностью прикрыта дорсальной лестничной мышцей. Длинные мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости формируют грудинноподъязычная и грудиннощитовидная мышцы.

Мышцами грудной клетки или дыхательными мышцами называются все мышцы, которые активно содействуют расширению грудной клетки или ее сжатию. При этом вдыхательные мышцы должны поворачивать ребра краниально и латерально, а выдыхательные - каудально и медиально. Наиболее важной мышцей при дыхании является диафрагма. При особенно глубоком выдохе бывают задействованы также и мышцы живота. К этой группе мышц относятся: краниальная дорсальная зубчатая с 8 зубцами (со 2-го по 9-е ребро), каудальная дорсальная зубчатая мышца с 3 зубцами (с 11-го по 13-е ребро), межреберные мышцы, подниматели ребер, прямая грудная мышца, поперечная мышца груди, диафрагма, реберная часть последней закрепляется только на последнем ребре, отверстие от аорты помещается в левой ножке. Сухожильная часть диафрагмы у кошки, а мышечная больше. Лестничная надреберная мышца начинается сухожильно двумя ветвями: одной на 3-м (4-м) ребре и другой на 8-м (9-м) ребре. Поперечнореберная мышца лежит медиально от поперечной брюшной мышцы.

Мышцы брюшной стенки. Брюшные мышцы вместе с апоневрозами образуют соединительнотканно-мышечную основу вентральной и латеральной брюшных стенок. Большая часть широких тонких мышечных пластин начинается непосредственно на грудной клетке или опосредованно, через грудопоясничную фасцию, на поясничном отделе позвоночника и тазе, а заканчивается апоневрозом на белой линии, в предлонном сухожилии и паховой связке. К ним относятся наружная и внутренняя косые, поперечная и прямая мышцы живота, а также влагалище прямой мышцы живота, паховая щель и внутреннее и наружное отверстия пахового канала. Паховый канал и подкожное отверстие его имеется и у самок. Внутренняя косая брюшная мышца, помимо маклока, начинается и от поясничной фасции на уровне свободных концов поперечнореберных отростков поясничных позвонков. На прямой брюшной мышце имеется 4 сухожильных перемычек.

Хвостовые мышцы. В хвосте мышцы и их сухожилия плотно облегают позвоночник. Мышцы либо тянутся из поясничного и крестцового отделов, либо соединяют таз в основании хвоста. И у собак, и в еще большей степени у кошки очень хорошо выражены сегментация и разделение и брюшек мышц и сухожилий, благодаря чему возможны сложные движения даже отдельных участков хвоста, особенно его кончика. Эту группу мышц формируют: короткий подниматель хвоста, или медиальная дорсальная крестцовохвостовая мышца, короткий опускатель хвоста, или медиальная вентральная крестцовохвостовая мышца, длинный опускатель хвоста, или латеральная крестцовохвостовая мышца, дорсальная хвостовая межпоперечная мышца, крестцовохвостовая мышца, вентральная хвостовая межпоперечная мышца, хвостовая мышца, подвздошнохвостовая мышца.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)