АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Воротная вена, v. portae

Большинство вен, охватывающих расположенные в брюшной полости органы пищеварения, относятся к системе воротной вены. В этой системе различают периферическую область с приносящими венами и центральные ветви (в печени).

В брыжейке ободочной кишки у собаки левая и средняя ободочные вены встречаются и объединяются в каудальную брыжеечную вену, v. mesenterica caudalis; эта вена соединяется с подвздошно-ободочной веной. Обе они связаны с коллекторным сосудом тощекишечных вен, подвздошно-кишечных вен и каудальной поджелудочно-двенадцатиперстной вены, образуя таким образом краниальную брыжеечную вену, v. mesenterica cranialis. С присоединением крупной селезеночной вены и мелких поджелудочных вен и возникает собственно воротная вена, v. portae. Селезеночная вена вместе с левой желудочной веной образует верхнюю половину венозного кольца вокруг желудка, собирает кровь из селезенки четырьмя или пятью сегментарными ветвями (венозные сегменты селезенки соответствуют артериальным) и через левую желудочно-сальниковую вену переходит в нижнюю половину венозного кольца. Далее отток крови из стенок желудка и из пилорической части, а также из сальника происходит через правую желудочно-сальниковую вену; в области привратника в нее вливаются правая желудочная вена и краниальная поджелудочно-двенадцатиперстная вена. Перед воротами печени эти вены образуют желудочно-двенадцатиперстную вену.

Через несколько миллиметров после объединения воротная вена с правой стороны водит в ворота печени и разделяется там на короткую правую ветвь и длинную левую. Обе ветви распадаются на сегментарные ветви и, многократно ветвясь, переходят в синусоидные капилляры долек печени. Здесь происходит превращение циркулирующих в крови веществ или их обезвреживание, а затем они транспортируются по отводящим центральным и сегментарным венам в левую, среднюю, правую и правую добавочную вены, которые на тупом крае печени открываются в заднюю полую вену. Эти печеночные вены такие крупные, что при ультразвуковом исследовании могут служить для распознавания долей печени.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 285 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)