АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы иммунной системы и лимфатические сосуды

Функционально различают первичные и вторичные органы иммунной системы.

задачей первичных, или центральных, органов является дифференциация В- или Т-лимфоцитов. Местом образования предшественников В-лимфоцитов является костный мозг. Т-лимфоциты дифференцируются в тимусе.

Вторичные или периферические органы приобретают способность продуцировать В- и Т-лимфоциты в ответ на раздражение антигеном, в особенности после инволюции тимуса. Сюда относятся отдельные лимфатические узелки (фолликулы), пейеровы бляшки, миндалины, селезенка и лимфатические узлы, но также и отдельные скопления лимфоцитов в слизистых оболочках, в большом сальнике и других местах.

 

Тимус

Тимус, или вилочковая железа,thymus, является местом образования Т-лимфоцитов. Уже к моменту рождения происходит увеличение количества лимфоцитов в корковой зоне тимуса, и некоторые из них поступают в мозговое вещество, содержащее тельца Гассаля, в виде иммунокомпетентных Т-лимфоцитов. Тимус является организатором формирования клеточного иммунитета организма и предшествует образованию периферической лимфатической ткани. Поэтому уже у новорожденных животных тимус функционально полностью сформирован. К началу 3 месяца жизни он достигает максимальных размеров. У кошки уже в этом возрасте начинается проникновение жировой ткани в междольковую соединительную ткань. Примерно в возрасте 4-6 месяцев начинается распознаваемая даже снаружи инволюция тимуса. У 2-летних собак и кошек почти весь орган замещается жировой тканью, хотя отдельные маленькие активные островки паренхимы тимуса обнаруживаются и у старых животных. Инволюционировавший тимус располагается в прекардиальной части средостения.

Тимус новорожденных животных делится на шейную и грудную части. Шейная часть длиной в несколько миллиметров (примерно 1/6 массы всего органа), располагается вентрально от трахеи на участке от входа в грудную клетку до основания сердца, причем у кошки она прилежит к основанию сердца двумя медиальными язычками. Грудная часть, парная, сливается медиально и занимает две трети вентральной части прекардиального средостения. Она прилежит к краниальной половине грудины и состоит из короткой правой доли, расположенной краниальнее перикарда, и более длинной доли, которая может прилегать к сердцу с левой стороны почти до уровня YI ребра. Латерально большую часть тимуса покрывают краниальные доли обоих легких. Дорсально железа достигает трахеи или передней полой вены. Грудные доли соединяются коротким, суженным с обеих сторон внутренними грудными артерией и веной шейногрудным перешейком, с каудальной поверхностью шейной части, которая вентрально все-таки немного выступает в средостение.

Точное знание о расположении тимуса у новорожденных щенят и котят необходимо для проведения тотальной тимэктомии, так как только полное удаление органа предотвращает образование Т-лимфоцитов.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)