АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Селезенка. Селезенка, lien s. spleen, является органом как кровеносной, так и иммунной системы

Селезенка, lien s. spleen, является органом как кровеносной, так и иммунной системы. В ней осуществляется контроль за состоянием форменных элементов крови, и она может служить для накопления крови. Кроме того, селезенка участвует в лимфопоэзе и может улавливать и накапливать определенные продукты обмена веществ.

По внешней форме селезенка у собаки и кошки похожа. Она плоская и удлиненная, с узким дорсальным концом и более широким вентральным концом. Ее париетальная поверхность гладкая, на висцеральной поверхности находятся вытянутые ворота селезенки. В области ворот селезенка относительно рыхло связана с большим сальником.

Селезенка всегда прилежит к левой брюшной стенке. Ее положение в значительной степени зависит от наполненности желудка. Однако, и собственное функциональное состояние органа, который может у собаки накапливать до 16% всей крови, влияет на смещение вентрального конца на правую половину живота. При пустом желудке селезенка у собаки полностью находится в подреберьи, у кошки же и в этом случае ее вентральный конец всегда находится за пределами подреберья. При умеренно наполненном желудке и у собаки вентральный конец селезенки выступает каудально за границу реберной дуги. При наполненном желудке селезенка лежит в подвздошной области и иногда достигает входа в таз.

Примечательно, что дорсальный конец селезенки менее подвижен по сравнению по сравнению с вентральным, так как в этой части селезенка довольно прочно прикрепляется желудочно-селезеночной связкой к большой кривизне желудка. От размеров и положения селезенки также зависит возможность

пальпации ее у живого животного.

Селезенка со всех сторон покрыта серозной оболочкой - висцеральным листком брюшины; в области ворот селезенки и на расположенном под углом к ним участке на широком конце селезенки складка висцерального листка брюшины переходит на большой сальник. Под серозной оболочкой находится тонкая капсула селезенки. Заполняющая пространство между трабекулами пульпа невооруженным глазом не дифференцируется. Характерным признаком красной пульпы у собаки является образование синусов селезенки, в то время как у кошки эти синусы развиты очень слабо или вообще отсутствуют.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)