АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфатические узлы. Лимфатические узлы, nodi lymphatici, служат для контроля за составом лимфы

Лимфатические узлы, nodi lymphatici, служат для контроля за составом лимфы. Лимфа поступает в лимфатические узлы по приносящим лимфатическим сосудам, которые прободают капсулу узла и подают неочищенную, так называемую первичную лимфу в краевой синус. При прохождении через промежуточный синус в синус мозгового вещества лимфа взаимодействует с «береговыми» и ретикулярными клетками, а также с паренхимой лимфатического узла (проточные и фильтрационные зоны). Через ворота лимфатического узла очищенная лимфа, называемая теперь транзиторной, поступает в выносящие лимфатические сосуды. В лимфатическом узле лимфа не только очищается, но и обогащается лимфоцитами.

Если в регионарный лимфатический узел поступают вредные вещества или возбудители инфекции, то происходит гиперплазия собственных клеток узла. Лимфатический узел увеличивается в размерах, усиливается его кровоснабжение, его капсула становится напряженной. Увеличение, болезненность и повышенная температура пальпируемого лимфоузла свидетельствует о наличии заболевания в охватываемой его приносящими сосудами области.

Лимфатические узлы располагаются группами (цепочками) по несколько узлов для лучшей фильтрации лимфы.

По форме лимфатические узлы у собаки и кошки сходны. Мелкие лимфоузлы имеют округлую форму, средние и крупные - от продольно-овальной до бобовидной. Лентовидные лимфатические узлы встречаются в области внутренних органов. Количество лимфатических узлов в одной групп ограничено, однако нет никаких твердых закономерностей в отношении их числа и размеров.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)