АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфатические сосуды. Лимфатические сосуды, vasa lymphatica, обеспечивает движение лимфы в организме

Лимфатические сосуды, vasa lymphatica, обеспечивает движение лимфы в организме. Различают три функционально и структурно различных типа лимфатических сосудов: 1. лимфатические капилляры, 2. лимфатические сосуды, снабженные клапанами и 3. крупные коллекторные лимфатические сосуды, впадающие в венозную систему.

Лимфатические капилляры образуют сети, начинающиеся слепыми отростками; это корни лимфатической системы. Начальные участки капилляров могут быть как сильно наполненными, так и совершенно пустыми. Лимфатические капилляры в ворсинках слепой кишки не имеют пор; они поглощают питательные жировые элементы определенной величины. Лимфатические капилляры отсутствуют в гиалиновых хрящах, в эпителии, в хрусталике и роговой оболочке глаза, а также в центральной нервной системе.

Лимфатические сосуды собирают лимфу из капилляров и в виде приносящих сосудов транспортируют ее к регионарным лимфатическим узлам, а в виде выносящих сосудов - из регионарных лимфатических узлов дальше. Начальные участки лимфатических сосудов снабжены большим количеством клапанов, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга и препятствующих обратному току лимфы. Вскоре в стенках сосудов появляются гладкие мышечные клетки, обеспечивающие активное перемещение лимфы. В наполненном состоянии лимфатические сосуды имеют характерный вид четок.

Большие коллекторные лимфатические сосуды - лимфатические протоки, ducti lymphatici и лимфатические стволы, trunci lymphatici - у плотоядных содержат мало мышечных клеток, однако имеют клапаны. Они проводят лимфу из органов и стенок тазовой и брюшной полостей в поясничную цистерну, а из нее через грудной проток - в левый венозный угол. Отток лимфы из головы и шеи происходит через парный яремный проток.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)