АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфоток и коллекторные лимфатические сосуды кошки

Лимфатические узлы головы соединены между собой сетью выносящих сосудов. Яремный ствол, truncus jugularis, начинается из медиального заглоточного узла. Он принимает лимфу из лимфатических узлов и затем впадает в венозный угол. Лимфатические сосуды, несущие лимфу из грудной конечности, латеральной грудной стенки и грудных отделов молочной железы, впадают прямо в венозный угол.

Лимфа из латеральной поверхности задней конечности через коленный и седалищный лимфоузлы поступают в тазовую полость. Лимфатические сосуды из медиальной поверхности задней конечности и брюшных отделов молочной железы через бедренный канал также попадают в тазовую полость. Оба потока проходят через крестцовые и медиальные подвздошные лимфоузлы. Отсюда начинаются поясничные стволы,trunci lumbales, которые впадают в поясничную цистерну, cisterna chili. С вентральной стороны в поясничную цистерну впадает висцеральный ствол, truncus visceralis. Поясничная цистерна представляет собой мешкообразную полость, расположенную на дорсальной стороне аорты между ножками диафрагмы. Из нее лимфа поступает в грудной проток, ductus thoracicus, который после прохождения аортального отверстия диафрагмы образует систему сосудов, напоминающую веревочную лестницу. При переходе на левую сторону в перикардиальном средостении грудной проток образует единый ствол, который перед впадением в левый венозный угол опять-таки разделяется на несколько ветвей. Правый лимфатический проток, ductus lymphaticus dexter, образуется так же как и у собаки.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 291 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)