АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства, воздействующие на неминерализованные зубные отложения

1. Вещества, подавляющие образование и рост органической ма­трицы и снижающие вирулентность составляющих ее микроорганиз­мов. В качестве таких веществ использовались антибиотики и антисепти­ки. Наиболее эффективными оказались про­изводные бигуанида — алексидин и хлоргексидин. Хлоргексидин (бисбигуанид дихлорфенилбигуанидогексан) вызывает выраженное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, факультатив­ные аэробы и анаэробы, уменьшая в слюне на 80—90 % количество мик­роорганизмов, стимулирующих образование зубного налета. Сродство хлоргексидина к микроорганизмам объясняется взаимодействием между положительно заряженной молекулой препарата и отрицательно заря­женными группами на стенке бактериальной клетки, что способствует проникновению активного компонента в цитоплазму и уничтожению мик­роорганизма. Происходят нарушение целости клетки и преципитация цитоплазматического содержимого бактерий.

В последнее время широкое применение получил триклозан (2,4, 4'-трихлор-2'-гидроксидифениловый эфир, бисфенол) — фенол с широким антимикробным действием, эффективный в отношении дрожжевых гриб­ков, грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и имею­щий сродство к зубной бляшке. Это вещество влияет на цитоплазматические мембраны бактерий. В зависимости от концентрации может оказывать бактериостатический (подавление усвоения бактериями неза­менимых аминокислот) или бактерицидный (дезорганизация цитоплазматической клеточной мембраны) эффект. Минимальная ингибирующая концентрация триклозана в отношении патогенных микроорганизмов по­лости рта составляет 0,3 мкг/мл. В концентрации до 0,5% препарат не вызывает изменения вкусовой чувствительности. Совместим с другими компонентами средств гигиены. Многие исследователи утверждают, что триклозан не изменяет микробную экологию зубной бляшки и не вызыва­ет формирования резистентных микробных штаммов.

2. Вещества, разрушающие органическую матрицу и способству­ющие ее отделению (десорбции) от поверхности зуба. К ним относят­ся ферменты и поверхностно активные вещества (ПАВ), способные разру­шать и вымывать органические и минеральные компоненты из зубных отложений. Применяются протеолитические и аминолитические фермен­ты бактериального и растительного происхождения, расщепляющие угле­воды зубного налета, обладающие бактериостатическими свойствами, вызывающие лизис микроорганизмов — декстраназа, миоказа, мутаназа, препараты поджелудочной железы. Недостатками ферментсодержащих препаратов могут быть неприятный вкус, раздражение мягких тканей, ги­перчувствительность языка.

ПАВ способны стабилизировать дисперсные системы (слюну, зубной налет), снижать прочность поверхности (органической матрицы), на которой адсорбировались микроорганизмы, и гидрофобизировать эмаль. Они обладают бактерицидными свойствами, усиливают проницаемость слизи­стой оболочки полости рта, оказывают выраженное антимикробное дей­ствие, подавляют активность внутриклеточных ферментов бактерий.

2. Вещества, препятствующие минерализации органической мат­рицы. Включают в себя дефлокулянты, ингибиторы кристаллизации, конкурентные ингибиторы катионов и анионов.

Дефлокулянты — вещества, препятствующие образованию флокул, агрегатов или разрушающие уже образованные структуры и таким образом разрушающие зародыши минерализации или уменьшающие вероятность их образования. К универсальным дефлокулянтам относятся триполифосфонаты (трифосфоналкиламин, алкилендифосфонат и их производные). Они ингибируют образование зубного камня, стабилизируют и снижают вязкость растворов, предотвращают осаждение солей жидкости, способ­ны стабилизировать водные растворы и предупреждать осаждение мало­растворимых солей при очень низких концентрациях. Недостатком этого класса веществ является широкий диапазон рН — от 5 до 10, что может привести к деминерализации эмали.

Соединения с фосфатными группами предотвращают минерализацию зубных отложений за счет конкуренции на активных центрах растущих кристаллов. Фосфатные и полифосфатные анионы адсорбируются на за­родышах или растущих кристаллах и блокируют активные центры, подав­ляя их рост.

Соединения с сульфатными группами (например, полисульфат поли­амина) интенсивно ингибируют кальциевые отложения за счет блокировки активных центров растущих кристаллов.

Ионы цинка ингибируют образование фосфата кальция, снижая его преципитацию в матрицу зубного налета, подавляют кислотную активность бактерий.

3. Вещества, подавляющие агрессивные свойства мягких зубных отложений. К ним относятся стабилизаторы рН, фториды, ионы металлов, угнетающие метаболическую активность микроорганизмов, хлориды алюминия, цинка, средства, повышающие рН, сахарозаменители.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)