АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение и профилактика. Основной целью лечения больных туберкулезом являются стойкое заживление туберкулезных очагов в пораженных органах и полная ликвидация всех клинических

Основной целью лечения больных туберкулезом являются стойкое заживление туберкулезных очагов в пораженных органах и полная ликвидация всех клинических проявлений заболевания (клиническое излечение). Эффективность лечения туберкулеза, выявленного на ранних этапах (даже при деструктивных формах), значительно выше, чем при запущенном процессе. Лечение должно быть длительным. В среднем при успешной терапии излечение наступает через 1 год, иногда через 2 – 3 года и более. Лечение, как правило, начинается в стационаре. По достижении клинико-рентгенологического эффекта (прекращение бацилловыделения, заживление очагов деструкции) больных направляют в санатории (местные и климатические). Заканчивают лечение в амбулаторных условиях.

Лечение должно быть комплексным. Основным его компонентом является химиотерапия, при проведении которой большое значение имеет правильный выбор антибактериальных препаратов и их комбинации, оптимальной суточной дозы, кратности и способа введения, продолжительности лечения. На первом этапе проводят интенсивную химиотерапию с целью подавления размножения микобактерий, уменьшения их количества. Так, при деструктивных и распространенных процессах эффективно применение комбинации из трех препаратов с обязательным включением изониазида и рифампицина.

Преждевременное прекращение химиотерапии может привести к обострению туберкулезного процесса. Важной задачей является обеспечение регулярного приема больным назначенных препаратов в течение всего периода лечения. Поэтому в больничных и санаторных условиях, а по возможности и при амбулаторном лечении прием назначенных препаратов должен осуществляться в присутствии медперсонала.

В тех случаях, когда консервативное лечение не позволяет добиться клинического излечения, прибегают к оперативному лечению.

Оперативное лечение применяется при кавернозной форме туберкулеза органов дыхания, а также при ряде осложнений и последствиях перенесенного туберкулеза. Наибольшее распространение получила экономная резекция легких с полным или частичным удалением одного или нескольких легочных сегментов.

В лечении больного туберкулезом большое значение имеют режим и питание. Полный покой показан лишь при тяжелом состоянии больного, например после операции, при кровохарканье. По мере уменьшения интоксикации в режим включают тренирующие факторы (прогулки, лечебную физкультуру, трудотерапию). Питание больного должно быть высококалорийным, пища легкоусвояемой с высоким содержанием белка и витаминов, особенно С и группы В. Санаторно-курортное лечение показано, как правило, в период обратного развития процесса. Благоприятные климатические факторы, бальнеотерапия оказывают стимулирующее действие и способствуют прекращению процесса. Больных направляют на приморские, горноклиматические курорты, в санатории, расположенные в лесостепной, а также в местной климатогеографической зоне.

Прогноз. У большинства больных под влиянием лечения ликвидируются признаки болезни. При этом полностью исчезают или значительно уменьшаются воспалительные и деструктивные изменения в органах. Остаточные изменения могут совершенно отсутствовать, либо на месте туберкулезного процесса остаются рубцы, фиброз, одиночные или множественные очаги. В последних микобактерии туберкулеза могут пребывать в дремлющем состоянии и в благоприятных для них условиях начать размножаться, вызывая рецидив болезни. В связи с этим после достижения клинического излечения больные должны длительно находиться под наблюдением противотуберкулезного диспансера. У большинства больных, перенесших туберкулез, изменившаяся в процессе заболевания реактивность организма, как правило, не возвращается к исходному состоянию, и положительная туберкулиновая реакция сохраняется. Пожилой возраст больных, а также сопутствующие заболевания, особенно сахарный диабет и хронический алкоголизм, ухудшают прогноз.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)