АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почки: топография, строение особенности кровоснабжения. Нефрон

Почка, ren [nephros], - парный орган, в котором постоянно образуется моча путем фильтрации жидкости из капилляров в капсулу Шумлянского-Боумена.
Почки выполняют разнообразные функции: - Регулируют обмен воды и электролитов;
- Поддерживают кислотно-основное состояние организма;
- Осуществляют экскрецию конечных продуктов обмена (мочевина, мочевая кислота, креатинин и другие) и посторонних веществ из крови и их выведение с мочой;
- Синтезируют глюкозу из неуглеводных компонентов (глюконеогенез);
- Продуцируют гормоны (ренин, эритропоэтин и другие).
При заболевании почек, связанных с нарушением различных ее функций, у человека могут возникать отеки, гипертензия, уремия и ацидоз.
Почка взрослого человека имеет квасолеобразную форму с ярко-коричневым цветом. Ее вес колеблется от 120 до 200 г, длина - 10-12 см, ширина - 5-6 см, толщина - 3-4 см. Различают две поверхности почки: переднюю, fades anterior, и заднюю, fades posterior, два края: латеральный, margo lateralis (выпуклый), и медиальный, margo medialis (вогнутый), направленный в сторону позвоночного столба; а также два конца (полюса): закругленный верхний, extremitas supe. Медиальный край почки в средней части имеет углубления, почечную пазуху, sinus renalis. Вход в пазуху ограничен передней и задней губами и называется воротами почки, hilum renalis, в которых расположена почечная ножка, crus renale, состоящая из почечной артерии, почечной вены, почечной лоханки, почечного нервного сплетения и лимфатических сосудов.

Топография почек. Отношение к органам передней поверхности правой и левой почек неодинаково. Правая почка проецируется на переднюю брюшную стенку в regiones epigastrica, umbilicalis et abdominalis lat. dext., левая — в reg. epigastrica et abdominalis lat. sin. Правая почка соприкасается небольшим участком поверхности с надпочечником; далее книзу большая часть ее передней поверхности прилежит к печени. Нижняя треть ее прилежит к flexura coli dextra; вдоль медиального края спускается нисходящая часть duodeni; в обоих последних участках брюшины нет. Самый нижний конец правой почки имеет серозный покров. Близ верхнего конца левой почки, так же как и правой, часть передней поверхности соприкасается с надпочечником, тотчас ниже левая почка прилежит на протяжении своей верхней трети к желудку, а средней трети — к pancreas, латеральный край передней поверхности в верхней части прилежит к селезенке. Нижний конец передней поверхности левой почки медиально соприкасается с петлями тощей кишки, а латерально — с flexura coli sinistra или с начальной частью нисходящей ободочной кишки. Задней своей поверхностью каждая почка в верхнем своем отделе прилежит к диафрагме, которая отделяет почку от плевры, а ниже XII ребра — к mm. psoas major et quadratus lumborum, образующими почечное ложе.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)