АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение кожи человека

 

Это самый большой по площади орган человека. В среднем около 2 м2.

 

Состоит из клеток покровной ткани, у которой 2 основные характеристики:

 

1. Очень мало межклеточного пространства — клетки плотно соединены друг с другом;

 

2. Клетки кожи очень быстро делятся митозом, старые отмирают и заменяются новыми, более молодыми.

 

Кожа состоит из трех слоев:

 

 

  1. Эпидермис — самый верхний слой — большинство клеток отмирают и слущиваются, заменяясь новыми. Именно в этом слое содержится белок меланин, который придает коже цвет, и при воздействии солнца вызывает эффект загара.
    .
    .
    .
  2. Дерма — второй слой, пронизанный лимфатическими, кровеносными сосудами, в нем находятся нервные окончания, из этой части кожи начинает расти волос.
    Эта часть кожи мягкая, эластичная и прочная.
  3. Подкожно-жировая клетчатка. Это уже соединительный вид ткани с жировыми скоплениями, в этой части кожи также находятся кровеносные и лимфатические сосуды.

 

Основная функция кожи — защита организма как механически, так и термозащита — основную роль на себя в этом береи, конечно, подкожно-жировая клетчатка.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)