АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружное ухо человека

 

Это часть устроена довольно просто: ушная раковина и слуховой проход.

 

  • Ушная раковина — хрящевая ткань, покрытая кожным покровом. Основная функция — прием, улавливание звука (звуковых волн). К ушной раковине подходят мышцы, но человек ими не пользуется — это орган — рудимент.
  • Слуховой проход — тоже хрящевое образование, содержит сальные железы и серные (сера — не химический элемент S, а органическое вещество, которое по цвету напоминает неорганическую серу).

 

Слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. Это тонкая мембрана, не пропускающая воздух и влагу. Она передает звуковые колебания дальше — в полость среднего уха и предотвращает попадание внутрь различных частиц.

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 274 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)