АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прыжки в длину, в высоту, с шестом и тройной прыжок

При неправильном выполнении прыжков могут быть:

•Растяжение связок голеностопного сустава;

•Повреждения связок и менисков коленного сустава;

•Ушибы пяточной кости;

•Переломы костей предплечья, возникают при падении на вытянутую руку.

•При прыжках в высоту также могут быть ушибы, ссадины и раны нижних конечностей - при ударах о планку, а также шипами обуви.

При недостаточно усвоенной технике прыжков с шестом, кроме указанных травм, могут произойти вывихи суставов верхних конечностей, повреждения позвоночника и головы при приземлении не на ноги, а на спину или голову, особенно при поломке неисправного шеста. Для разбега при прыжках должна быть такая же дорожка, как при беге на короткие дистанции.

Перед занятиями надо проверить исправность планок, шестов. Для смягчения ударов при приземлении следует в обувь под пятки, подкладывать резиновые прокладки. Надо следить за тщательным разрыхлением песка в ямах для прыжков и систематическим утрамбованием мест отталкивания.

При прыжках в длину с разбега необходимо включить в подготовительную часть урока специальные упражнения для данного способа прыжка.

При начальном обучении отталкивание производить не от планки, а от грунта. Прыгать надо упруго, приземляясь на песок. Необходимо постепенно изучить технику высоты взлета и дальности полета и только после полного освоения приступать к выполнению всего прыжка.

При тройном прыжке с разбега надо переходить к освоению техники этого прыжка после приобретения навыков в беге и прыжках в длину с разбега. При начальном обучении не следует начинать прыжки с дальнего разбега и с большой скоростью. При твердом грунте и недостатке техники возможны ушибы области пятки. Возможны также растяжения, разрывы и отрывы связок и сухожилий.

В целях профилактики травм при прыжках с шестом надо непосредственно перед каждым занятием проверять качество шеста. Тренировку всегда следует проводить на специально приготовленном грунте для приземления (маты).

Специальной тренировке должна предшествовать достаточная общая физическая подготовка (скоростной бег, прыжки). В начальном периоде овладения отдельным упражнением не следует заниматься в обуви с шипами.

При тренировке элемента «переход через планку» стойки должны быть закреплены так, чтобы исключить их падение при неудавшихся прыжках.

При прыжках в высоту с разбега в начальном периоде обучения следует пользоваться обувью без шипов, так как возможны ранения себя шипами, следует также избегать приземления на руки («нырок», «кувырок»). Тренировки на рыхлой, неровной и скользкой дорожке для разбега и на не оборудованном для толчка месте недопустимы.

Не следует также прыгать под острым углом, в этом случае приземление может быть на ребро ящика, что может повлечь за собой ушибы тела, чаще рук и ног. Пользоваться следует только целыми планками.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)