АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 26 Брюшная аорта

Брюшная аорта является продолжением грудной. Она лежит забрюшинно, начинается на уровне XII грудного и доходит до IV–V поясничного позвонка. На этом уровне брюшная аорта разделяется на две общие подвздошные артерии и тонкую срединную крестцовую артерию. Ветви брюшной аорты, так же как и грудной, делятся на пристеночные и внутренностные.

Пристеночные ветви – это парные нижние диафрагмальные артерии, питающие диафрагму, и поясничные артерии (4 пары), которые представляют собой, как и межреберные артерии, сегментарные сосуды. Поясничные артерии отходят от брюшной аорты на уровне тел I–IV поясничных позвонков и идут латерально под квадратной мышцей поясницы. Они кровоснабжают мышцы и кожу спины и передней брюшной стенки. Поясничные артерии образуют анастомозы с надчревными и межреберными артериями. От нижней диафрагмальной артерии отходят тонкие веточки к надпочечнику (верхние надпочечниковые артерии), нижним отделам пищевода и брюшине.

Продолжением брюшной аорты является срединная крестцовая артерия. Начинаясь чуть выше разделения аорты на две подвздошные артерии, она идет вниз по передней поверхности крестца и заканчивается на копчике. Ею кровоснабжаются глубокие мышцы спины, спинной мозг и нижние отделы прямой кишки.

Внутренностные ветви, снабжающие кровью внутренние органы брюшной полости и малого таза, непарные (чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии) и парные (почечные, семенниковые или яичниковые артерии). Далее приводится описание этих ветвей в порядке их отхождения от аорты.

Чревный ствол (truncus coeliacus), длиной около 1 см, выходит из аорты под диафрагмой у верхнего края поджелудочной железы делится на три ветви: левую желудочную, общую печеночную и селезеночную артерии.

Левая желудочная артерия (a. gastrica sinistra) идет слева направо вдоль малой кривизны желудка, питая его и нижнюю часть пищевода. Она анастомозирует с правой желудочной и общей печеночной артерией.

Общая печеночная артерия (a. hepatiса communis), направляясь к воротам печени, отдает по пути ветви к малой и большой кривизне желудка, к двенадцатиперстной кишке, большому сальнику и поджелудочной железе.

Слезеночная артерия (a. lienalis) питает селезенку, дает ветви к поджелудочной железе, желудку и большому сальнику. Вокруг желудка образуется сплошное артериальное кольцо из анастомозирующих друг с другом ветвей чревного ствола.

Верхняя брыжеечная артерия (а. mesenterica superior) отходит от аорты на уровне I поясничного позвонка, проходит между поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой, проникает в брыжейку тонкой кишки и вдоль ее корня спускается к слепой кишке. Одна из ветвей артерии, направляющейся к двенадцатиперстной кишке и поджелудочной железе, анастомозирует с ветвями печеночной артерии

Средняя надпочечниковая артерия (a. suprarenalis media) – парный небольшой сосуд, идущий от боковой поверхности брюшной аорты к надпочечнику, в паренхиме которого анастомозирует с верхней и нижней одноименными артериями.

Почечные артерии (аа. renales) отходят от аорты почти под прямым углом на уровне II поясничного позвонка, идут горизонтально в почки через их ворота. Не доходя до почек, каждая артерия дает ветви к надпочечникам, мочеточникам и капсулам почек. В каждой почке артерии распадаются на ветви – их может быть две, а изредка и больше.

Артерии, питающие половые железы, начинаются от аорты несколько ниже почечных артерий и спускаются в таз по задней брюшной стенке (по поясничной мышце). У мужчин они под названием семенниковых (аа. testiculares) проникают в составе семенного канатика через паховой канал в мошонку и питают яички и их придатки, а у женщин, под названием яичниковых артерий (аа. ovaricae) остаются в малом тазу, где снабжают яичники, маточные трубы (яйцеводы) и матку.

Нижняя брыжеечная артерия (a. mesenterica inferior) отходит от аорты на уровне III поясничного позвонка; ее диаметр меньше верхней брыжеечной. Она снабжает кровью всю нисходящую и часть поперечной ободочной кишки. Здесь ветви обеих брыжеечных артерий анастомозируют. Анастомоз между ними является одним из самых значительных в теле. Ветви нижней брыжеечной артерии снабжают кровью также сигмовидную ободочную кишку и верхнюю часть прямой.

Общие подвздошные артерии (аа. iliacae communes) – концевые ветви брюшной аорты. На уровне крестцово-подвздошного сочленения каждая из них делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии. По ходу общая подвздошная артерия отдает несколько мелких веточек к мочеточникам и лимфатическим узлам.

Наружная подвздошная артерия (a. iliaca externa), продолжая направление общей подвздошной артерии, выходит на бедро под паховой связкой, медиальнее подвздошно-поясничной мышцы. Отсюда, под названием бедренной артерии, она идет до подколенной ямы, где получает название подколенной и вскоре делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Наружная подвздошная артерия лежит забрюшинно. От нее отходят ветви, питающие близлежащие мышцы живота и таза; одна из ветвей (нижняя надчревная артерия) поднимается по задней поверхности прямой мышцы и на уровне пупка анастомозирует с ветвями межреберных артерий и внутренней грудной артерии.

Внутренняя подвздошная артерия (a. iliaca intema) опускается по стенке малого таза к верхнему краю большого седалищного отверстия, где делится на два ствола – передний и задний. Ветви последнего питают стенки малого таза, подвздошно-поясничную мышцу, все три ягодичные мышцы и тазобедренный сустав. Внутренностные ветви, отходящие от переднего ствола, снабжают преимущественно органы малого таза: мочевой пузырь, среднюю и нижнюю части прямой кишки, предстательную железу, наружные мужские половые органы, а у женщин, проникая между листками широкой связки матки, – влагалище, матку, яйцеводы и анастомозирует с яичниковой артерией, отходящей от аорты.

Одна из ветвей – пупочная артерия самая крупная ветвь переднего ствола подвздошной артерии в эмбриональном периоде. Она идет вперед по боковой стенке таза, а затем по передней стенке брюшной полости вверх в область пупка, где вместе с одноименным сосудом противоположной стороны входит в состав пупочного канатика. После рождения большая часть пупочной артерии закрывается и замещается соединительной тканью. Функционирует в течение всей жизни только начальный отдел сосуда, от которого отходят ветви к мочевому пузырю и мочеточнику.

Кроме того, передний ствол питает проксимальные части приводящих мышц бедра и тазобедренный сустав. Одна из его ветвей проходит в толще круглой связки тазобедренного сустава в головку бедренной кости.

От задних ветвей внутренней подвздошной артерии отходят сосуды к мышцам таза и передней брюшной стенки, тазовым костям и крестцу, коже крестцовой области.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)