АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубокие мышцы шеи

Латеральная группа. Передняя, средняя и задняя лестничные мышцы, mm. scalenianterior, mediusetposterior, расположены пo бокам от шейного отдела позвоночника. Эти мышцы берут начало от поперечных отростков шейных позвонков, прикрепляются: передняя и средняя — к I ребру, задняя — к наружной поверхности II ребра. Функция: лестничные мышцы поднимают I и II ребра; наклоняют и поворачивают шейный отдел позвоночника в сторону; сокращаясь с обеих сторон — наклоняют его кпереди.

Медиальная группа. Длинная мышца шеи, m. longuscolli, лежит спереди тел всех шейных и трех верхних грудных позвонков, соединяя их между собой. Функция: наклоняет шею вперед и в сторону.

Длинная мышца головы, m. longuscapitis, покрывает верхнюю часть предыдущей, начинается от поперечных отростков III—VI шейных позвонков; прикрепляется к базилярной части затылочной кости. Функция: вращает голову; действуя с обеих сторон, наклоняет ее кпереди.

Передняя прямая мышца головы, m. rectuscapitisanterior, соединяет переднюю дугу атланта с базилярной частью затылочной кости. Ф у н к ц и я: наклоняет голову вперед.

Латеральная прямая мышца головы, m. rectuscapitislateralis, начинается от поперечного отростка атланта; прикрепляется к латеральной части затылочной кости. Функция: наклоняет голову в сторону.

Подзатылочные мышцы. Эти мышцы (mm. suboccipitales) образуют группу из четырех мышц — двух прямых и двух косых, действующих на атлантозатылочные и атлантоосевые суставы. Они обеспечивают наклон головы назад и поворачивают ее в сторону.

 

По международной анатомической номенклатуре в области шеи выделяют три фасции: поверхностную, собственную и внутришейную. Поверхностная фасция шеи в виде перимизиума покрывает с обеих сторон подкожную мышцу. Собственная фасция представлена тремя пластинками — поверхностной, предтрахеальной и предпозвоночной.

Поверхностная пластинка собственной фасции шеи образует футляр для грудино-ключично-сосцевидной мышцы, поднимается вверх и охватывает поднижнечелюстную слюнную железу.

Предтрахеальная пластинка собственной фасции шеи образует фиброзные футляры для мышц, прикрепляющихся к подъязычной кости.

Предпозвоночная пластинка собственной фасции образует костно-фиброзный футляр для глубоких мышц шеи.

Внутришейная фасция состоит из двух пластинок: париетальной, выстилающей полость шеи изнутри, и висцеральной, покрывающей органы шеи (глотку, пищевод, гортань, трахею, щитовидную железу)

Иннервация: лицевой нерв, добавочный, тройничный. Кровоснабжаются ветвями наружной сонной и подключичной артерии, иннервируются черепно-мозговыми нервами и мышечными ветвями шейного сплетения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 257 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)