АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет № 14 Плечевого сплетения, грудные спинномозговые нервы, зоны иннервации

Плечевое плетение, p exusbrchialis, образовано передними ветвями 5 — 8 шейных и частично I грудного спинномозговых нервов. В надключичной области и оно представлено трем пучками, окружаю ими по мышечную артерию: медиальным, латеральным и задним. От надключичной части плечевого сплетения отходят короткие ветви, иннервирующие кости и мягкие ткани плечевого пояса. К ним относятся:

o дорсальный нерв лопатки – иннервирует мышцу, поднимающую лопатку, большую и малую ромбовидные мышцы;

o подлопаточный нерв – иннервирует подлопаточную и большую круглую мышцы;

o грудоспинной нерв – широчайшую мышцу спины;

o длинный грудной нерв – переднюю зубчатую мышцу;

o надлопаточный нерв – над- и подостную мышцы;

o подключичный нерв – подключичную мышцу;

o латеральный и медиальныйе грудные нервы – большую и малую грудные мышцы;

o подмышечный нерв – дельтовидную и малую круглую мышцы, капсулу плечевого сустава.

 

Передние ветви грудных спинномозговых нервов проходят в межреберных промежутках. Они называются межреберными нервами, nn. intercostales. Передняя ветвь 12 грудного нерва расположена под ребром и называется подреберным нервом. Межреберные нервы входят в состав сосудисто-нервного пучка межреберья. Шесть верхних межреберных нервов доходят до грудины и их конечные ветви разветвляются в коже передней грудной стенки. Пять нижних межреберных нервов и подреберный нерв переходят на переднюю брюшную стенку. Перечисленные нервы обеспечивают чувствительную иннервацию кожи груди и живота, разделяются на двигательные ветви, к собственным мышцам груди и мышцам живота. У женщин 3—4 межреберные нервы обеспечивают иннервацию молочной железы.

Таким образом, межреберными нервами иннервируются: кожа груди, живота и мышцы: наружные и внутренние межреберные, поперечная груди, мышцы, поднимающие ребра, задние зубчатые, косые мышцы живота - наружная и внутренняя, поперечная и прямая мышцы живота и пирамидальная, т. е. все мышцы вентрального происхождения, расположенные на туловище.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)