АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Акт № 1739

-2-

 

Труп доставлен на исследование в следующей одежде: черная майка с вышитым рисунком на передней поверхности слева в верхней части, синие х/б спортивные брюки с белыми полосами по бокам и спортивной символикой. Одежда ношенная, одета правильно, без помарок крови.

Труп женского пола, правильного телосложения, удовлетворительного питания, длина тела 163см. Трупные пятна фиолетового цвета, прослеживаются на фоне гнилостных изменений по задне-боковым поверхностям тела, при надавливании своей окраски не меняют (9.00). Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Явления гниения выражены в виде вздутия живота, вздутия мягких тканей головы, шеи, туловища, верхних частей конечностей, грязно-зелено-бурого окрашивания кожных покровов по задне-боковым поверхностям туловища, грязно-зеленого окрашивания лица, шеи, верхних частей рук, отслойки здесь эпидермиса, гнилостной венозной сети на туловище и конечностях. При осмотре и ощупывании волосистой части головы повреждений не обнаружено. Волосы темно-русые, длинной до 35см, спутанные, с участками неравномерного облысения в лобно-теменно-височных областях. Лицо неравномерно зеленое. Глаза закрыты, веки вздуты, роговицы мутные, зрачки не просматриваются, слизистые буроватые, без кровоизлияний. Кости и хрящи носа на ощупь целы, выделений из отверстий ушей, рта и носа нет. Рот закрыт, слизистая неравномерно грязно-бурая, зубы без свежих повреждений, центральные резцы на нижней челюсти под коронками из желтого металла. Язык в полости рта. Шея раздута газами, без повреждений. Грудная клетка плоскоцилиндрической формы, ребра на ощупь целы. Молочные железы без уплотнений, выделений из сосков нет. Живот выше уровня грудной клетки. Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, выделений из половой щели нет, слизистая преддверия влагалища синюшно-розовая, девственная плева без свежих повреждений. Задний проход сомкнут, кожа вокруг испачкана калом. Кости таза и конечностей на ощупь целы.

ПОВРЕЖДЕНИЯ: На лбу справа кровоподтек с буроватым оттенком, на фоне гнилостного зеленого окрашивания 4,5х4см. Такие же кровоподтеки на веках обоих глаз, восемь на левой щеке, частично сливающиеся между собой, четыре на правой щеке размерами от 2х1,5см до 3х4см, под левой ключицей 5х4см, у грудины слева в нижней части 5х3см, на передней поверхности правого плеча в верхней трети 2х1,5см, по наружной поверхности 1.5х1,5см. По передней поверхности области правого лучезапястного сустава с переходом на 1-й палец багровый кровоподтек 8х4см, а слева 6х3см, и по тыльной поверхности 5х3.5см, на тыльной поверхности 2, 3, 4 пальцев левой кисти в средней части по 2х1см, по тыльной поверхности нижней трети левого предплечья неравномерный 12х9см, на передней поверхности левого коленного сустава 4х3см, справа – семь размерами от 1х1см до 2х2см. На лбу в верхней части по средине сверху вниз располагается ссадина 1х0,2см буро-красного цвета, подсохшая, ниже окружающей кожи. Такие же ссадины над правой бровью неправильно-треугольной формы 1,5х1см, на лбу слева неравномерного характера 2х1,2см, на верхнем веке левого глаза 0,4х0,2см, под нижним веком правого глаза 1,3х0,4см, перед верхней частью правой ушной раковины горизонтально расположенная 2,5х0,1см, по наружной поверхности правого предплечья в верхней трети 1х0,9см, в средней трети 1,2х1см. Вокруг задней поверхности левого локтевого сустава ссадина 9х8см желто-бурого цвета, пергаментной плотности.

Других повреждений не обнаружено.

 

ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕД0ВАНИЕ

ПОЛОСТЬ ЧЕРЕПА: Мягкие ткани грязновато-розового цвета, отечные с массивными несколько неравномерного характера темно-красными кровоизлияниями в лобной области, правой теменно-височной, в затылочной области справа в нижнем отделе, в левой височной области, в левой височной мышце. Кости черепа на распилах толщиной 0,3-0,2-0,6см, имеется перелом идущий от заднего края нижней части левой теменной кости кпереди на височную кость, по переднему краю средней черепной ямки, на турецкое седло, заканчиваясь в правом отверстии зрительного канала. Имеется прокрашивание шва между затылочной и основной костями справа. Твердая мозговая оболочка цела, слабо сращена с костями, под ней в области полюса лобной доли справа темно-красные свертки крови до 30мл, слева – до 10мл. Мягкие мозговые оболочки блестящие с зеленоватым оттенком, под ними на всем протяжении правого полушария и в теменнозытылочной долях левого полушария темно-красные кровоизлияния, сосуды основания мозга спавшиеся, стенки их тонкие, прозрачные. Вещество мозга всех отделов дряблое, на разрезе с зеленоватым оттенком, рисунок строения смазан, очагов кровоизлияний, размягчений и опухолевидных образований на плоскостях разрезов не обнаружено. В боковых желудочках темно-красные свертки крови. От вещества мозга ощущается гнилостный запах.

 

ОРГАНЫ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ: Мягкие ткани прокрашены неравномерно в грязно-красный цвет, раздуты газами. По вскрытии брюшной полости выделился газ с гнилостным запахом, в брюшной полости до 100мл красной жидкости, спаек нет. Органы расположены правильно, желудок и кишечник раздуты газами, брюшина прокрашена в красный цвет, гладкая, блестящая. Реберные хрящи рассекаются легко, легкие несколько спадаются, спаек нет. Плевральные полости


содержат по 100мл красной жидкости. Околосердечная сорочка цела, в полости ее небольшое количество красной жидкости. Сердце дряблое, размерами 12х10х5см, на поверхности кровоизлияний нет. В полостях сердца и крупных сосудов небольшое количество темно-красной жидкой, со свертками крови, стенки прокрашены в красный цвет. Створки клапанов тонкие, эластичные, подвижные, отверстия не изменены. Мышца сердца на разрезе дряблая, неравномерно красно-бурого цвета. Толщина стенки левого желудочка1,1см, правого – 0,3см. Внутренняя поверхность аорты прокрашена в красный цвет, ширина дуги аорты на разрезе 4см. В мягких тканях шеи вокруг левого рожка щитовидного хряща темно-красное кровоизлияние на участке 3х2см, имеется перелом левого рожка на границе с телом, слизистая без изменений, без отека. Голосовая щель зияет. Подъязычная кость и остальные хрящи гортани целы. Щитовидная железа двудольчатая, не увеличена, ткань на разрезе красного цвета, зернистая. Просвет пищевода свободен, слизистая буроватая, блестящая. В просветах трахеи и бронхах буроватая слизь, слизистая с красным прокрашиванием, блестящая. Легкие эластические, поверхность гладкая, блестящая, без кровоизлияний, ткань на разрезах темно-грязно-красного цвета, с поверхности разрезов стекает красная кровянистая жидкость. Определяются переломы ребер слева 10-го по лопаточной линии и 11-го ребра ближе к позвоночной линии без кровоизлияний вокруг переломов, определяется перелом 9-го ребра по задне-подмышечной линии с муфтообразным утолщением вокруг перелома, без кровоизлияний вокруг. Остальные ребра, грудина, ключицы, лопатки целы.

Селезенка размерами 8х5х3см, поверхность гладкая, капсула напряжена, ткань на разрезе буро-вишневого цвета, бесструктурная. Печень размерами 24х15х10см, поверхность гладкая, ткань на разрезе серо-коричневого цвета, желчные пути проходимы, в желчном пузыре содержится около 20мл темно-коричневого цвета вязкой желчи, слизистая его буро-коричневого цвета. Поджелудочная железа грязно-серого цвета, практически бесструктурная. В желудке содержится около 100мл грязно-бурой жидкости, с неопределенным гнилостным запахом, слизистая его буро-красного цвета, складчатость сглажена. В кишечнике содержимое соответствует его отделам, слизистая его буро-красного цвета. Надпочечники листовидной формы, слои не различимы. Почки размерами по 11х5х3см, фиброзные капсулы сползают, поверхность почек гладкая с втяжениями, левая почка – с множественными втяжениями, ткань на разрезах грязно-коричневого цвета, пирамидки – грязно-красного цвета, рисунок строения стерт. Лоханки свободны, мочеточники проходимы, в мочевом пузыре следы мутной мочи, слизистая его грязно-серого цвета. Матка размерами 6,5х5,5х3см, ткань на разрезе сероватого цвета, зев матки щелевидный, полость матки свободна. Придатки без видимых патологических изменений. Позвоночник и кости таза целы.

 

ОСТВЛЕНО: кровь жидкая и на марле для иммунологического исследования. Кровь и почка для токсикологического исследования. Щитовидный хрящ для МК-исследования. Кусочки внутренних органов для микроскопического исследования: мозг – 2, сердце, легкие, печень, почка, височная мышца с кровоизлиянием (в марле), мышца с области перелома 11 ребра слева по 1. Для передачи следователю оставлены волосы и ногти.

 

СУДМЕДЭКСПЕРТ А.С. РУДОМЕТКИН

 

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)