АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Позвоночный столб. Строение. Формирование осанки. Влияние физических упражнений на позвоночный столб

Позвоночник состоит из позвонков и связующих их суставов. Позвонок состоит: 1. дуга; 2. ножки; 3. тело; 4. позвон. Отверстие

Виды отростков:

1.остистый(позвоночн),реберные,Поперечн(поясница)

Отделы позвоночника:

1.шейный(7),грудной(12),Поясничн(5),крестцовый(5 сросш),копчик(4-5)

Функции позвоночника:

1. опорная

2. защитная-защита спинного мозга

3. амортизационная-амортизирует толчки, сотрясения тела

4. двигательная – движение по большим дугам

Позвонок состоит из тела позвонка и соединенной с ним дуги позвонка. Тело и дуга ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором расположен спинной мозг.
При помощи большого (затылочного) отверстия позвоночный канал сообщается с полостью черепа. Дуга каждого позвонка у места прикрепления к телу имеет (справа и слева) верхние и нижние позвоночные вырезки. Так образуются межпозвоночные отверстия, через которые из спинного мозга выходят нервы. От дуги каждого позвонка отходят по семь отростков. В стороны направлены парные поперечные отростки. Каждый позвонок соединяется с верхним и нижним соседними позвонками посредством двух верхних и двух нижних суставных отростков.
Позвонки соединены между собой с помощью межпозвоночных хрящей, связок и суставов. Тела позвонков соединены посредством межпозвоночных хрящевых дисков. По всей длине позвоночного столба тела позвонков и межпозвоночные диски соединены длинными передней и задней продольными связками.
Короткими связками соединены дуги позвонков, поперечные отростки (межпоперечные связки), остистые отростки (межостистые связки). Над верхушками остистых отростков проходит длинная надостистая связка, переходящая в шейном отделе в так называемую выйную связку.
Позвоночник как целое. Позвоночный столб человека характеризуется наличием изгибов. У человека два лордоза (шейный и поясничный) и два кифоза (грудной и крестцовый). У людей в норме имеется также небольшой изгиб позвоночника в сторону — сколиоз. Он возникает в связи с разной длиной нижних конечностей и большим развитием мускулатуры одной половины тела (у правшей — справа, у левшей — слева).
Изгибы позвоночного столба обеспечивают смягчение толчков и сотрясений тела при прыжках, беге и ходьбе. Несмотря на малую подвижность межпозвоночных суставов, позвоночник в целом достаточно подвижен, особенно его поясничная часть. В позвоночнике возможны сгибание и разгибание, наклоны в стороны и так называемое скручивание.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)