АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологически активные вещества гормоноподобного действия

Как отмечалось выше дистантность действия позволяет отличить истинные гормоны, как специализированные межклеточные регуляторы («центральные») от тканевых («местных») гормонов. Последние обеспечивают, как правило, саморегуляцию тканевых процессов в месте их образования.

К местным относят гормоны желудочно-кишечно тракта, гистамин, серотонин, ацетилхолин, вазоактивные кинины, простагландины и некоторые другие соединения.

Гастрин, секретируемый слизистой оболочкой привратника желудка, имеет полипептидную природу:

 

Гли-гли-про-три-мет-глу-глу-глу-глу-глу-ала-тир-гли-три-мет-асп-фен- NH2

 

Он выделяется в ответ на раздражение слизистой оболочки при растяжении или действии веществ кормов и способствует выделению желудочного сока, сока поджелудочной железы, желчи, повышает моторику желудка и кишечника. Повышение концентрации соляной кислоты в составе желудочного сока тормозит биосинтез гастрина.

Клетками слизистой оболочки тонкого отдела кишечника под влиянием соляной кислоты желудочного сока вырабатывается секретин. По химической природе он представляет собой полипептид, состоящий из 27 аминокислотных остатков. Секретин стимулирует выделение поджелудочной железой воды и электролитов (в основном гидрокарбонатов).

Холецистокинин представляет собой полипептид и также синтезируется клетками слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Он вызывает сокращение мускулатуры желчного пузыря и стимулирует выделение желчи в двенадцатиперстную кишку.

Гистамин вырабатывается тканями кожи, желудочно-кишечного тракта, легких. Он стимулирует секрецию соляной кислоты в желудке, повышает тонус гладкой мускулатуры, расширяет капилляры, снижает кровяное давление, обуславливает аллергические реакции. Секреторная деятельность гистамина регулируется соматотропином, адреналином, норадреналином, ацетилхолином. Инактивируется клеточными белками и гистаминазой. Содержание гистамина в тканях возрастает при ожогах, травмах, шоках.

Серотонин образуется из аминокислоты триптофан в центральной нервной системе, клетках слизистой оболочки кишечника и поджелудочной железы. Служит медиатором нервных импульсов в нервных центрах (например, в гипоталамусе) и на периферии. Он повышает кровяное давление, участвует в регуляции температуры тела, дыхания, мочеотделения, фунционировании желудочно-кишечного тракта.

Ацетилхолин синтезируется из активной уксусной кислоты и холина под действием фермента ацетилхолинтрансферазы в эндоплазматической сети многих нейронов центральной и периферической нервной системы. Им богаты нервные клетки парасимпатических ганглиев. Выделяется окончаниями двигательных и парасимпатических нервных волокон в синаптическую щель и вызывает со стороны иннервируемого органа соответствующий эффект. Инактивируется под действием фермента ацетилхолинэстеразы.

Кинины образуются в тканях и крови из кининогенов ферментативным путем. Наибольшее значение имеют брадикинин:

Арг-про-про-гли-фен-сер-про-фен-арг

 

и каллидин:

 

Арг-про--гли-фен-сер-про-фен-арг-три

 

Эти полипептиды участвуют в регуляции скорости кровотока, уменьшают кровяное давление, усиливают работу сердца и легких.

Простагландины были впервые обнаружены У.Эйлером в сперме человека и экстрактах из семенных пузырьков барана, как вещества оказывающие выраженное вазопрессорное действие и вызывающие сокращение гладкой мускулатуры матки. Предположение, что эти вещества являются специфическим секретом предстательной железы (prostata), не подтвердилось, поскольку, как теперь установлено, они содержатся во всех органах и тканях.

По существу простагландины (ПГ) представляют собой производные арахидоновой кислоты и содержат 5-углеродное кольцо и гидрокси- и (или) кетонные группы.

арахидоновая кислота простагландин Е1


Обнаружено шесть первичных производных ПГ, три из них серии Е (ether-soluble) и – серии F (phosphate-soluble). ПГ серии Е содержат в положении 9 кетогруппу, а ПГ серии F – гидроксигруппу. Имеется также несколько вторичных ПГ, представляющих собой продукты энзиматического превращения первичных.

ПГ проявляют свое действие свое действие в чрезвычайно низких концентрациях (1 – 10 нг/мл). Будучи введенными в организм, они вызывают сокращение гладкой мускулатуры, регулируют приток крови к определенному органу, оказывают переменчивое влияние на кровяное давление, контролируют транспорт ионов через мембраны и т.д.

В целом ПГ, не являясь гормонами, модулируют действие последних. Они преимущественно влияют на физиологические функции тех клеток, в которых синтезируются. Характер воздействия ПГ зависит от типа клетки, и этим ПГ отличаются от гормонов с их однозначным эффектом.

ПГ могут использоваться как терапевтическое средство для предотвращения оплодотворения, стимулирования нормальных родов, прерывания беременности, предупреждения развития или обезболивания язвы желудка.

При недостаточном поступлении крови к почечным клубочкам, сопровождающемся небольшим растяжением стенок артериол (снижение давления), происходит возбуждение заложенных в стенках артериол клеток юкстамедуллярного аппарата (ЮГА). Они начинают усиленно секретировать протеолитический фермент ренин, катализирующий начальный этап образования ангиотензина. Субстратом ферментативного действия ренина является гликопротеин ангиотензиноген, относящийся к α2-глобулинам и содержащийся в плазме крови и лимфе. Образованный под действием ренина декапептид ангиотензин I имеет незначительную биологическую активность в среде, близкой к нейтральной. Под действием специальной пептидазы ангиотензин I превращается в октапептид ангиотензин II. Главным местом этого превращения являются легкие.

В отличие от своего предшественника (ангеотензина I) ангиотензин II обладает очень высокой биологической активностью. В частности он способен стимулировать секрецию надпочечниками альдостерона, который увеличивает реабсорбцию натрия в канальцах, а вместе с ним и воды. Объем циркулирующей крови возрастает, давление в артериоле повышается.

 


Литература

 

1. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник. – М.:Медицина, 1998. – 704 с.

2. Биохимия животных: Учебник для студ. зооинженер. и ветеринарн. ф-тов с.-х. вузов /Чечеткин А.В., Головацкий И.Д., Калиман П.А., Воронянский В.И. Под ред. проф. А.В.Чечеткина. – М., Высш. школа, 1982. – 511 с.

3. Бышевский А.Ш., Терсенов О.А.. Биохимия для врача. – Екатеринбург: Издательско-полиграфическое предприятие «Уральский рабочий», 1994. - 384 с.

4. Кононский А.И. Биохимия животных: Учеб. пособие для вузов. - Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1980. - 432 с.

5. Справочник по клинической эндокринологии. /Е.А.Холодова, Т.В.Мохорт, Л.С.Гиткина и др.; Научн. ред. Е.А.Холодова.- Мн.: Беларусь, 1996. – 512 с.

6. Пособие по эндокринологии. /И.З.Севрюк, И.С.Шевченко, Л.Н.Рубанец. – Витебск, 1998. – 62 с.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)