АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГРЧ СЕГОДНЯ

Продолжая свои исследования, Радмен обнаружил, что у получавших ГРЧ двадцати шести пожилых мужчин вернулись до юношеских размеров сократившиеся с возрастом печень, селезенка и мышцы. Увеличенная сила мышц, заметил он,- это то, что отличает человека, крепко стоящего на своих но­гах, от человека в инвалидном кресле; человека, который сам готовит еду, от человека, которого кормят с ложечки; челове­ка, живущего независимо, от человека, живущего в доме пре­старелых. „Общее дряхление организма, происходящее с возрастом, не является неизбежным, - заключил он. - Теперь мы понимаем, что некоторые процессы старения можно предотвратить и не повернуть вспять".

Фундаментальные находки Радмена открыли путь этому направлению настолько, что сейчас в мировой медицинской литературе публикуются тысячи документов, доказывающих пользу лечения гормоном рост. Национальный институт ста­рения вложил миллионы долларов в девять центров, которые на протяжении пяти лет будут проверять, действительно ли гормон роста и другие трофические факторы, определяемые как вещества, способствующие росту или сохранению тканей, могут повернуть вспять или замедлять процессы старения. В 1992 году медицинские исследователи из Стэнфордского уни­верситета утверждали: „Физиологическое восполнение гормо­на роста может обращать вспять или предотвращать некото­рые из «неизбежных» последствий старения".

Но многие люди уже не ждут окончательных результатов этих исследований. В США и других странах врачи из десятков клиник лечат тысячи старых и среднего возраста людей, кото­рые хотели бы избавиться от последствий старения. Теперь становятся известными тысячи истории такого избавления, и с некоторыми из них вы познакомитесь в последующих главах.

Важно отметить, что Американское управление по надзору за продуктами питания и лекарствами (FDA) недавно одобри­ло использование ГРЧ взрослыми людьми. До сих нор единствен­ным показанием к его применению было лечение детей, у которых недостаток этого гормона вызывал задержку роста. Пока­занием для взрослых был синдром дефицита соматотропина (гормона роста). Признаки СДС включают в себя снижение физической подвижности, социализации и уровнем энергии, сопровождаемое увеличением риска сердечно-сосудистых бо­лезней и уменьшением ожидаемой продолжительности жизни.

Синдром дефицита соматотропина может иметь множество причин, включая заболевания гипофиза и гипоталамуса, пе­ренесенную хирургию, лучевую терапию или травму. Но са­мой распространенной причиной, далеко оставляющей поза­ди все остальные, является старение, которое, как будет пока­зано далее в этом исследовании, есть болезнь гипофиза. Одобрение со стороны FDA означает, что теперь каждый врач может сво­бодно прописывать ГРЧ любому пациенту с низким содержа­нием этого гормона, то есть большинству людей старше соро­ка лет. Согласно заявлению представителей „Эли Лилли" -первой фармацевтической компании, получившей разрешение на такое применение, - „FDA дало разрешение на применение для взрослых гуматотропа (разновидность ГРЧ, производи­мая этой компанией) после рассмотрения данных многонаци­ональных клинических исследований, которые были предъявлены в августе 1995 года компанией «Лилли» этому федераль­ному агентству". Эти данные включали результаты клиниче­ских испытаний, которые показали, что „применение гумато­тропа [ГРЧ] привело к увеличению не жировой мышечной мас­сы, снижению количества жиров, увеличению физической вы­носливости и стабилизации низких уровней ВПЛ-холестери­на" у людей с дефицитом ГР. Во время стандартных опросов о качестве жизни пациенты также сообщали об „улучшениях в вопросах физической подвижности и социальной изоляции".

Нет сомнений в том, что и другие изготовители ГРЧ полу­чат разрешение продавать этот препарат для использования взрослыми пациентами. Такая конкуренция значительно сни­зит цену лекарства (которая и так уже резко надает), чтобы оно стало доступным большинству людей, которых волнуют собственное здоровье и старение.

СТАРЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕИЗБЕЖНЫМ!

Хотя это может показаться невероятным, но вполне воз­можно, что медленное изменение к худшему внешнего вида и функциональных возможностей человека, которое мы имену­ем старением, не зафиксировано в наших генах и не является частью человеческого рока. Действительно, как это продемон­стрировали пожилые мужчины, участвовавшие в эксперимен­тах Радмена, и те мужчины и женщины, которых мы встрети­ли в Канкуне, старение можно не только остановить, но даже обратить вспять. То, что мы сегодня называем старением, по-видимому, в значительной мере вызывается резким снижени­ем уровня гормона роста в теле человека с возрастом. Если в возрасте 21 года нормальный уровень циркулирующего ГРЧ составляет примерно 10 мг/дл крови, то к 61 году он снижает­ся до 2 мг/дл - на 80 процентов! Именно гормон роста способ­ствует росту клеток, костей, мышц и органов у детей, и именно падение уровня гормона роста после тридцати лет медленно отнимает у вас молодость.

К семидесяти-восьмидесяти годам, согласно Радмену, 38 про­центов населения испытывают такой же дефицит гормона роста, как и дети, не способные нормально расти из-за этого гор­монального дисбаланса. Но прогноз, как для пожилых людей, так и для детей, испытывающих недостаток этого гормона, в равной степени обнадеживающий. Как писал в 1991 году в журнале „Гормональные исследования" Радмен, с точки зре­ния восстановления гормональных уровней, „пожилой гипо-соматотропик (т. е. человек, испытывающий дефицит ГР) так же хорошо откликается на гормон роста человека, как и стра­дающий от недостатка ГР ребенок. Таким образом, «ГР-климакс» можно заставить отступить, восполняя уровень ГРЧ из внешних источников".

Большинство сведений, известных нам о роли гормона ро­ста в зрелом возрасте, получены за счет обследования людей, страдающих дефицитом этого гормона вследствие поврежде­ния гипофиза болезнью или удаления его из-за рака. Эти люди страдают целым набором симптомов, которые чрезвычайно напоминают эффекты старения. Результатом восполнения уров­ня гормона роста у этих пациентов, как показали весьма на­дежные исследования, проведенные в разных странах мира, является то, что обратить вспять можно практически все ха­рактеристики, связанные с дефицитом этого гормона. В неко­торых случаях, как вы еще увидите, результаты просто потря­сающие: некоторые пациенты переживают изменения, почти не уступающие тем, которые показаны в фильме „Пробужде­ние". Но, в отличие от представленных на экране, изменения у этих пациентов сохраняют силу перманентно, пока они при­нимают гормон. Как сообщил на прошедшем в Стокгольме Международном рабочем семинаре, посвященном дефициту ГРЧ у взрослых людей, Бенгт-Эке Бенгтссон, шведский эндо­кринолог - душа этих исследований, „пациенты считают гор­мон роста чрезвычайно благоверным. Они не хотят прекра­щать лечение. Кроме того, девять из каждых десяти пациен­тов сообщают о повышении выносливости и улучшении фи­зической формы, а пять из десяти сообщают также об улуч­шении настроения".

Мы твердо убеждены, что старение является в наибольшей мере болезнью гипофизной недостаточности. Де­фицит гормона роста, вызванный болезнью или удалением этой железы, - очень редкое явление, встречающееся ежегод­но примерно у десяти человек на миллион. Но недостаточность гормона роста как результат старения организма касается каж­дого из нас.

Омолаживающие эффекты гормона роста всеохватываю­щи, они касаются разума и тела, анатомии и физиологии, формы и функции. Если выражаться в компьютерных терми­нах, это все равно, что заменить процессор 286 на Pentium. Со­гласно доктору медицины Аллану Алширу, потомственному врачу и радиологу, восполнение гормона роста - это лучшее средство противодействия старению, какое только можно ку­пить за деньги.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)