АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Между инсулином чело века, свиньи и быка существует большое сходство

Инсулин свиньи отличается от человеческого инсу­лина одной-единственной аминокислотной заменой: вместо треонина в положении 30 В-цепи находится аланин. В бычьем инсулине помимо этого треонин А8 заменен на аланин, а изолейцин А10—на валин. Эти замены практически не влияют на биологиче­скую активность гормона и очень слабо влияют на его антигенные свойства. Хотя у большинства боль­ных, получавших гетерологичный инсулин, обнару­живаются циркулирующие в небольшом титре анти­тела против введенного гормона, некоторые пациен­ты демонстрируют титр антител клинически значи­мой величины. До тех пор пока человеческий инсу­лин не научились получать с помощью методов ге­нной инженерии, для терапевтических целей исполь­зовали обычно бычий и свиной инсулины. Несмотря на значительные различия в первичной структуре, все три инсулина имеют сходную биологическую ак­тивность.

Инсулин образует очень интересные сложные структуры. Цинк, концентрация которого в В-клетках достигает высоких значений, формирует комплексы с инсулином и проинсулином. Инсулины всех позвоночных образуют изологичные димеры с помощью водородных связей между пептидными группами остатков В24 и В26 двух мономеров, кото­рые при высоких концентрациях в свою очередь ре­организуются в гексамеры, содержащие по два ато­ма цинка каждый. Наличие такой высоко упорядо­ченной структуры облегчило изучение кристалличе­ской структуры инсулина. При физиологических концентрациях инсулин находится, вероятно, в мо­номерной форме.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)