АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инсулиновый рецептор

Рецептор синтезируется в виде предшественника полипептида, который далее расщепляется на альфа и бета-субъединицы,связанные дисульфидными связями.Рецептор имеет св-во аутофосфорилирования,т.е. когда рецептор наделен сам протеинкиназнной активностью.При связывании инсулина с альфа-цепями рецептора происходит активирование тирозинкиназной активности бета-цепей путем фосфорилирования их тирозиновых остатков.Активная тирозинкиназа бета-цепей запускает каскад фасфорилирования-дефосфорилирования притеинкиназ.в частности мембранных или цитозольных серин- или треонинкиназ,т.е. притеинкинах и белков-мишеней,фосфорилирование в которых осуществляется за счет ОН-групп серина и треонина.Т.о имеют место изменения клеточной активности, в частности активация и ингибирование ферментов, транспорт глюкозы, синтез полимерных молекул нуклеиновых кистол и белков и и.д.

Ген инсулина человека. Ген человеческого ин­сулина локализован в коротком плече хро­мосомы 11.

Мутации гена: В одном случае в результате мутации единичного основания на месте фенилаланина-В24 оказался се­рии, в другом (опять-таки в результате единичной мутации) произошла замена фенилаланина-В25 на лейцин. В третьем случае изменился процессинг проинсулина в активный гормон: мутация нарушила от­щепление З'-конца С-пептида на границе с А-цепью.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)