АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология рецепции гормонов

Установлено, что ряд патологических состояний обусловлен недостаточностью или увеличением рецепторов гормонов в клетке. Примером такой патологии является ожирение, сопряженное с инсулинрезистентностью. Наблюдается недостаточность мембранных рецепторов инсулина, приводящее к ареактивности клеток-мишеней к гормону.

Снижение концентрации рецепторов играет важную роль в патогенезе инсулинрезистентных форм диабета.

Патология рецепторов приводит к развитию тестикулярной феминизации – генетически обусловленное заболевание человека, проявляющееся в форме мужского гермафродитизма. Обусловлено снижением или отсутствием рецепторов андрогенов в ряде клеток-мишеней.

В некоторых опухолях (некоторые формы гематомы, лимфоидные лейкозы, рак молочной железы) наблюдается недостаточность рецепторов ряда гормонов. Опухолевые клетки становятся гормоннезависимыми.

Концентрация рецепторов белков в опухолях и лейкозных клетках может быть и высокой и обеспечивать высокую чувствительность клеток к гормонам. При раке молочной железы наблюдается чувствительность к эстрогенам. При лейкозных лимфобластах наблюдается высокая чувствительность к

глюкокортикоидам. Соотношение рецепторов в опухолевой ткани устанавливается в результате их определения в биопсийном материале и позволяет оценить эффективность гормональной терапии.

Этапы реализации метаболических ответов:

Пути и способы реализации инициированных гормоном эффектов на клеточный метаболизм, на физиологию и морфологию клетки могут быть разными.

Основные этапы реализации метаболических ответов по времени условно делят на:

1. Начальные этапы – образование гормон-рецепторного комплекса – от нескольких секунд до 2 часов. Образовавшийся гормон-рецепторный комплекс действует на готовые ферменты и другие белки.

Пример: действие глюкогона и адреналина, которые повышают уровень глю через 10-30 минут после введения. Процесс осуществляется за счет активации фосфорилазы под действием ц-АМФ. Аналогично действие адреналина и глюкогона на липолиз жировой ткани.

2. Ранние этапы – изменение активности метаболических процессов в клетке через 2-48 часов. Происходит изменение уровня транскрипции и трансляции. Глюкокортикоиды усиливают синтез ключевых ферментов глюконеогенеза, активирует синтез ферментов, участвующих в обмене аминокислот.

3. Поздние этапы – через 48 часов от начала действия гормонов. Наблюдается изменение скорости репликации цепей ДНК.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)