АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны. Эндокринная система представлена в организме совокупностью эндокринных желез (желез внутренней секреции)

Эндокринная система представлена в организме совокупностью эндокринных желез (желез внутренней секреции), реализующих контролирующие функции гуморально с помощью гормонов.

В организме существует 2 типа желез – эндокринные и экзокринные железы. Экзокринные железы (пищеварительные, потовые сальные). Эндокринные железы не имеют протоков и выделяют секрет в кровь, лимфу, ликвор. Они обильно снабжены кровеносными сосудами.

Эндокринные железы – это специализированные популяции секреторных клеток, которые образуют и выделяют в циркулирующие жидкости свои специфические сигнальные продукты – гормоны или их ближайшие биосинтетические предшественники.

Важнейшие свойства гормонов:

1. Образование специализированными клетками эндокринных желез.

2. высокая и специфическая биологическая активность

3. Секретируемость в циркулирующие жидкости.

4. Дистантность действия.

1. Специализированные железистые клетки могут формировать целый эндокринный орган, причем в одних случаях такой орган (например, щитовидная железа) может стоять преимущественно из одних секреторных клеток, продуцирующих одну группу гормонов, в других (например, гипофиз или надпочечники) – из ряда популяций эндокринных клеток, каждая из которых секретирует свой гормон или группу гормонов.

Эндокринные железы в некоторых случаях секретируют не сам активный гормон, а его ближайший биосинтетический предшественник (прогормон), активируемый на периферии. В печени синтезируется прогормон ангиотензиноген, который в крови превращается в ангиотензины.

2. Высокая и специфическая биологическая активность. Гормоны оказывают свое действие в чрезвычайно низкий концентрациях – 10-11 – 10-6 ммоль/л. 1 г адреналина активирует работу 108 изолированных сердец.

3. Секретируемость в кровь – отличительный признак гормонов от других биологически активных соединений, которые образуются в кровотоке, и не секретируются в кровь. Например, 11-дезоксикортикостерон и 11-дезоксикортизол образуются в коре надпочечников, но не секретируются в кровь.

4. Дистантность действия – гормоны оказывают свое действие на расстоянии от места синтеза.

Гормоны представляют собой биоорганические соединения различной химической природы, обладающие особой структурой, которая обусловливает из высокоспецифическую биологическую активность как системных регуляторов физиологических процессов.

По химической структуре гормоны можно разделить не 3 группы:

 

1. Стероиды.

2. Производные аминокислот.

3. Белково-пептидные гормоны. Внутри каждой группы выделяют еще группы гормонов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 284 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)